ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › «Рудгормаш» оказался между банком и следствием

«Рудгормаш» оказался между банком и следствием

23.10.2009, 14:34

Воронежский филиал ВТБ направил руководству ЗАО «Рудгормаш» требование о погашении долга в 135 млн рублей. Затянувшаяся судебная тяжба вокруг ареста имущества предприятия, инициированная следствием в уголовном деле по факту мошенничества с активами завода, не позволяет заключить с банком соглашение о реструктуризации кредита. В «Рудгормаше» не оставляют надежду на разблокирование активов, но уже рассматривают вариант мирового соглашения с ВТБ, по которому долг будет выплачен в течение полугода, хотя и считают такое развитие событий «худшим для себя вариантом».

Президиум облсуда вчера рассмотрел надзорную жалобу ЗАО «Рудгормаш» на решение кассации, оставившей в силе постановление Ленинского райсуда Воронежа, который 21 августа по ходатайству регионального управления следственного комитета наложил арест на имущество завода. Решение кассации было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. В ЗАО «Рудгормаш» комментировать решение президиума облсуда не стали. Источник, близкий к топ-менеджменту, отметил, что его на предприятии восприняли как половинчатое: «Мы рассчитывали, что арест снимут сразу, а теперь судебная тяжба опять затягивается, держа нас в неопределенности».

Стоит отметить, что в решении проблем «Рудгормаша» активное участие приняли губернские власти. В начале сентября облправительство направило следователям письмо с просьбой оценить возможные негативные последствия для работы предприятия из-за ареста его имущества. Как вчера заявили в управлении следственного комитета, чиновникам уже дан ответ, в котором говорится, что арест на имущество «Рудгормаша» наложен в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Напомним, ходатайство о наложение ареста на активы предприятия по улице Чебышева, 13 (в перечне более 50 зданий и помещений) подал Максим Гуров, следователь по особо важным делам, который сейчас ведет уголовное дело против Вячеслава Енина, бывшего члена совета директоров ОАО «Рудгормаш». В конце 2008 года главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу предъявило господину Енину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере или в составе организованной группы» УК РФ, предусматривающей наказание на срок до десяти лет лишения свободы. Ему инкриминируются незаконные действия с активами завода. Позже добавилось обвинение в преднамеренном банкротстве ОАО «Рудгормаш», находящегося в стадии конкурсного производства. В марте расследование было передано из Москвы в Воронеж.

Как ранее говорил основной собственник реального производства Анатолий Чекменев, за несколько дней до решения суда «Рудгормашу» удалось достигнуть трехсторонней договоренности с банками-кредиторами и властями. «До 15 ноября мы обязались погасить долги по зарплате, которые составляют порядка 30 млн рублей. Облправительство, в свою очередь, помогло нам договориться с кредиторами – ВТБ и Промсвязьбанком – о пролонгации на год займов на общую сумму 150 млн рублей», – объяснял господин Чекменев. Но пока залоговое имущество находится под арестом, сделка не может быть оформлена.

Гендиректор ЗАО «Рудгормаш» Аркадий Можаитов вчера рассказал, что от ВТБ на предприятие тем временем пришло требование о погашении долга в размере 135 млн рублей. «Мы не оставляем надежды, что нам удастся снять арест с имущества завода и реструктуризировать задолженность, – сказал топ-менеджер. – Однако, если решение вопроса затянется, вероятно, придется заключать с финансовой организацией мировое соглашение». По словам господина Можаитова, учитывая, что залогов под такую договоренность нет, на длительный срок пролонгировать кредиторскую задолженность не удастся. По его оценке, максимальный срок, о котором может идти речь, – шесть месяцев. «Но для нас такое развитие событий – худший вариант. Изымать каждый месяц необходимые средства из оборота будет для нашего предприятия сверхбольшой проблемой», – добавил Аркадий Можаитов. В воронежском филиале ВТБ от комментариев ситуации относительно «Рудгормаша» вчера отказались.

Евгений Тимошинов

 

Источник:  КоммерсантЪ

Accelerated with Web Optimizer