ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Охранное предприятие, чьи бойцы захватили в Хабаровске теплоход, лишено лицензии

Охранное предприятие, чьи бойцы захватили в Хабаровске теплоход, лишено лицензии

23.10.2009, 14:31

Частное охранное предприятие, сотрудники которого обвиняются в  незаконном вторжении в Хабаровске грузового теплохода, лишено лицензии на право заниматься охранной деятельностью. Об этом  на брифинге в пятницу сообщил журналистам начальник следственного отдела при линейном ОВД станции Хабаровск-1 Виталий Некрасов.

"Участники незаконного вторжения на судно заявляют, что действовали в рамках указания частного охранного предприятия "Дельта-ДВ", которое в четверг после разбирательства было лишено лицензии на деятельность. Основанием стали нарушения, допущенные ЧОП при работе. Например, они использовали людей, которые не имели права работать охранниками", - уточнил Некрасов.

По его словам, следствие определило, что полного захвата судна не было, а было вторжение. Все участники незаконного действия находятся под обязательством о явке. Грузовой теплоход "Капитан Борис Бехли" продолжает работу и находится в рейсе по завозу грузов и топлива в северные районы Хабаровского края.

. "Было незаконное проникновение лиц, которые по доверенности владельца потребовали возврата этого и других арендованных судов за неуплату аренды", - сказал Некрасов.

Он сказал, что сейчас следователи определяют состав преступления и решают, по какой статье возбудить уголовное дело.

"Пока зарегистрировано преступление по статье 163 (вымогательство), но как показала проверка, здесь эта статья не подходит. Рассматривается возбуждение дела по статье 127 (незаконное лишение свободы), однако капитан и члены команды сообщили, что нападавшие предлагали желающим покинуть судно. Рассматривается статья 330 (самоуправство), сейчас изучаются документы и переписка между компаниями. Статья 227 УК РФ (пиратство) также не подходит, так как судно находилось не в нейтральных водах, а на территории РФ", - заявил Некрасов.

Ранее сообщалось, что в прошлый четверг несколько вооруженных людей предприняли в Хабаровске попытку захвата теплохода. Ночью они на катере подплыли к теплоходу и, поднявшись на борт, взяли в заложники всю находившуюся на судне команду. С помощью помпового ружья и пневматики –  они смогли лишить членов экипажа всех средств связи, в том числе сотовых телефонов,  а также документов.

С соседнего судна был подан сигнал о происшествии, который поступил в дежурную службу Управления ФСБ России по Хабаровскому краю из ЛОВД станции "Хабаровск-2". Неизвестных задержали бойцы отряда ОМОН  и пограничники.

Как установили сотрудники ФСБ и милиции, захваченный теплоход принадлежит ОАО "Амурский порт" и с 2005 года находится в аренде морской порта "Николаевск-на-Амуре". В течение долгого времени предприятие не выплачивало хозяину теплохода арендную плату, и в результате конкурсный управляющий "Амурского порта" решил проучить  должника. Он нанял несколько человек – сотрудников частного охранного предприятия.

 

 

Источник:  PrimaMedia

Accelerated with Web Optimizer