ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Глава ТНК-ВР оштрафован на 3 тысячи рублей

Глава ТНК-ВР оштрафован на 3 тысячи рублей

24.06.2008, 10:44

Государственная инспекция труда Москвы в понедельник наложила штрафы на ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" и председателя правления компании, президента ТНК-ВР Роберта Дадли. Как передает Интерфакс, представитель инспекции сообщил, что Дадли оштрафован на 3 тысячи рублей, а "ТНК-ВР Менеджмент" - на 40 тысяч.

Также компания в течение месяца должна устранить выявленные нарушения и предоставить ведомству соответствующий отчет.

"Мы выполним все предписания инспекции труда и устраним незначительные погрешности в ближайшее время", - прокомментировали в ТНК-ВР это решение.

Ранее сообщалось, что против ТНК-ВР и Дадли было возбуждено административное дело по подозрению в нарушении трудового законодательства. По сведениям прокуратуры, Дадли платил российским сотрудникам меньше, чем британским. Кроме штрафа, ему грозила дисквалификация.

ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" оспорило в суде решение государственной инспекции труда Москвы о возбуждении в отношении компании дела об административном правонарушении.

Представитель ВР Алистер Грэм на минувшей неделе заявил, что британская сторона рассчитывает в ближайшее время решить конфликт в ТНК-ВР путем переговоров между российскими и иностранными акционерами.

Конфликт в компании начался из-за разногласий акционеров в конце мая. Российский консорциум потребовал отставки Роберта Дадли, утверждая, что он управляет компанией в интересах только одного акционера – британской ВР. В свою очередь представители ВР заявили, что действия российской стороны - "это просто возвращение к корпоративному рейдерству, которое было распространено в России в 1990-е".

В среду представители британской стороны потребовали наделить Дадли правом увольнять топ-менеджеров без одобрения совета директоров.

11 июня Дадли был вызван в Пресненскую межрайонную прокуратуру, сотрудников которой также интересовал вопрос соблюдения трудового законодательства.

Accelerated with Web Optimizer