ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Telenor подал встречный иск к миноритарию "Вымпелкома"

Telenor подал встречный иск к миноритарию "Вымпелкома"

24.06.2008, 10:43

Норвежская Telenor, владеющая 29,9% акций ОАО "Вымпелком", в минувшую пятницу подала в Федеральный окружной суд Нью-Йорка встречный иск к миноритарному акционеру российской компании Farimex, который потребовал взыскать с основных акционеров компании 3,8 млрд долл. в связи с обстоятельствами выхода "Вымпелкома" на Украину в 2005 году. Об этом говорится в сообщении Telenor.

В апреле зарегистрированная на Британских Виргинских островах Farimex обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа с иском в адрес Telenor и структур "Альфа-групп" (Altimo, Eco Telecom и др., владеют 44,4% акций "Вымпелкома"), требуя компенсации в размере 3,8 млрд долл. По мнению неизвестной ранее компании, которой принадлежит 1,25 тыс. обыкновенных акций оператора (0,0002%), именно столько потерял "Вымпелком" из-за противодействия, оказанного Telenor выходу оператора на украинский рынок.

По словам слова вице-президента Telenor по корпоративным коммуникациям Дага Мелгаарда, Farimex контролируется "Альфой", и их заявление является очередным иском в череде судебных обращений "Альфы".

Директором Farimex является Дмитрий Фридман, двоюродный брат главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Единственным подтверждением того, что Farimex владеет ADR "Вымпелкома", является письмо от Alfa Capital Holdings, а множество документов, приложенных к иску Farimex, могли быть получены только от "Альфы" или "Вымпелкома".

Telenor настаивает, что, поскольку Farimex аффилирована со структурами "Альфа-групп", ее иск должен рассматриваться не в Ханты-Мансийске, а в Женеве, как это предусмотрено соглашением акционеров "Вымпелкома". Норвежская сторона напоминает, что в марте этого года с аналогичными претензиями в арбитраж Женевы ранее обратилась Eco Telecom, требуя взыскать с Telenor 1 млрд долл.

Исходя из этого, Telenor просит суд обязать Farimax объединить ее иск с Женевским иском Eco Telecom. Ответчиками по иску Telenor также выступают Altimo и Ecom Telecom.

Как говорится в сообщении, Telenor в своей жалобе утверждает, что Farimex финансируется офшорным трастом на 4 млрд долл., созданным председателем совета директоров "Альфа-групп" М.Фридманом для судебных разбирательств и рейдерских атак в тех случаях, когда необходима независимая от "Альфы" структура".

Представитель Altimo (консолидирует телекоммуникационные активы "Альфа-групп") Кирилл Бабаев заявил Интерфаксу, что компания отрицает какую-либо аффилированность Farimex со структурами "Альфы". Он не стал комментировать иск Telenor, заявив, что его компания не имеет к текущему судебному процессу никакого отношения.

Telenor выступала категорически против покупки "Вымпелкомом" оператора ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). Между тем, один из лидеров украинского рынка - ЗАО "Киевстар-GSM" - как и "Вымпелком", контролируется Telenor и Altimo (Альфа-групп).

Несмотря на возражения Telenor, "Вымпелкому" при поддержке "Альфы" осенью 2005 года удалось купить 100% УРС. Норвежская компания подала в суд 3 иска, оспаривающих сделку, однако по всем спорам решение было вынесено в пользу "Вымпелкома".

Однако Telenor и спустя годы не изменила своего отношения к украинской сделке.

Accelerated with Web Optimizer