ЕЩЁ НОВОСТИ
https://kupitpravamskb.site купить права на погрузчик в Москве.
Главная › Охотники за голосами

Охотники за голосами

20.06.2008, 11:01

Сразу несколько инвесткомпаний сейчас скупают голоса миноритариев «Норникеля» для голосования на годовом собрании 30 июня, рассказали «Ведомостям» несколько сотрудников инвестбанков и источников, близких к «Норникелю» и его крупным акционерам.

Начальнику управления по операциям с акциями «Уралсиба» Олегу Воротницкому известно от клиентов о том, что скупкой занимается «Брокеркредитсервис» (БКС). Топ-менеджер другого инвестбанка утверждает, что БКС начал скупку несколько недель назад, а потом к нему присоединился «Метрополь».

Цена голоса, по его словам, зависит от величины пакета и колеблется от $1 до $2. Такую же цену назвали топ-менеджер западного банка и источник, близкий к «Норникелю». Сотрудник еще одного банка говорит, что голоса уже подорожали до $2,8.

По информации источника, близкого к «Норникелю», инвесткомпании скупили уже около 2% голосов. Исходя из вчерашней капитализации компании и цены $2 за акцию на это могло быть потрачено $7,6 млн.

Кому достанутся эти голоса и кто заказал их скупку, большинство собеседников «Ведомостей» не говорят. Топ-менеджер одного из банков рассказал, что, узнав о скупке, пытался продать голоса без посредников — напрямую крупнейшим акционерам «Норникеля» («Интеррос» и UC Rusal), но они отказались.

Один из тех, кто продал свои голоса, рассказал, что получил инструкцию голосовать на выборах в совет директоров «Норникеля» за Майкла Джеффри Левита. Его кандидатуру выдвинул «Интеррос», он руководил одним из фондов «КМ инвест» (обе компании принадлежат Владимиру Потанину). Источник, близкий к «Норникелю», также утверждает, что заказчик скупки — «Интеррос».

Сотрудники «Метрополя» и БКС от комментариев отказались, как и представитель «Интерроса». Представитель UC Rusal заверил, что ни компания, ни ее акционеры скупкой голосов не занимаются.

В «Норникеле» сложилась такая ситуация, что кто контролирует совет, тот контролирует компанию, отмечает аналитик ВТБ Александр Пухаев. С учетом небольшой разницы в долях у «Интерроса» и UC Rusal голоса миноритариев могут стать решающими, поэтому за них идет борьба, отмечает он. Free float «Норникеля» сократился с прошлогодних 40%, но вряд ли упал ниже 25-30%, добавляет Пухаев.

Большая часть этих акционеров будут голосовать за независимых кандидатов, но на этот раз их сразу пять, отмечает источник, близкий к «Норникелю», так что голоса западных фондов могут распылиться и у «Норникеля» может остаться лишь один независимый директор. Это также на руку основным акционерам.

Шансы «Интерроса» получить большинство в совете предпочтительнее, считает Пухаев. Потанин договорился об альянсе с Алишером Усмановым, у которого также может быть доля в «Норникеле», аргументирует он.

В российском законодательстве нет запретов или разрешений на скупку голосов акционеров без акций, хотя, к примеру, в США она запрещена, отмечает адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов, но если голоса покупаются через депозитарии [а у «Норникеля» большая часть free float в депозитарных расписках], то это законно даже на западных рынках.

Accelerated with Web Optimizer