ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › BP не нужен российский менеджмент в ТНК-ВР

BP не нужен российский менеджмент в ТНК-ВР

19.06.2008, 19:26

Между акционерами ТНК-ВР не утихают конфликты. Вчера стало известно о том, что британская ВР намерена собрать внеочередное заседание совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», чтобы поставить вопрос об увольнении трех российских топ-менеджеров компании. Аналитики отмечают, что этот шаг еще больше усугубит проблему. По их мнению, для разрешения конфликта у компании должен появиться мажоритарный собственник, а для этого необходимо, наконец, вмешательство третьей стороны.

Британская ВР в настоящее время предпринимает действия для созыва внеочередного заседания совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», сообщают информагентства. Один из вопросов собрания — увольнение трех сотрудников ТНК-ВР: исполнительного директора Германа Хана, исполнительного вице-президента по безопасности Бориса Кондрашова, исполнительного вице-президента по правовому обеспечению Игоря Майданника, передает РИА Новости. Кроме того, ВР требует наделить главу ТНК-ВР Роберта Дадли правом увольнять топ-менеджеров без согласования с советом директоров «ТНК-ВР Менеджмент», куда входят пять человек (трое от ВР и двое от консорциума AAR). Роберт Дадли уже обращался к Виктору Вексельбергу с предложением созвать совет директоров, чтобы решить вопрос об увольнении. Тогда г-н Вексельберг ответил, что это входит в компетенцию совета директоров TNK-BP Ltd. В пресс-службах ТНК-ВР и ВР вчера от комментариев отказались.

Напомним, поводом для конфликта между акционерами ТНК-ВР стала стратегия развития компании. Имея паритет в структуре собственности холдинга, они так и не смогли договориться по спорным вопросам на акционерном уровне, без публичных обсуждений. А недавно конфликт перешел в судебную плоскость. Теперь AAR готовится подать два иска против ВР. Как писала РБК daily, первый — в российский суд по поводу действий представителей ВР по факту проведения несанкционированного заседания совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» 3 июня и принятых на нем решений, второй — в Международный арбитражный суд Стокгольма по вопросу аннулирования договора пятилетней давности по прикомандированию сотрудников ВР к ТНК-ВР.

Кроме того, в начале недели представители российской стороны начали информационную атаку против своих партнеров. В частности, два совладельца консорциума AAR Михаил Фридман и Виктор Вексельберг выступили с заявлениями, что они не намерены сдаваться. Г-н Фридман также обозначил возможные пути примирения. По его словам, должны быть назначены независимые директора в совет директоров ТNК-ВР Ltd, обеспечен паритет в совете директоров «ТНК-ВР Холдинга» (в настоящее время четыре представителя от AAR и пять от ВР), назначен независимый главный исполнительный директор, с предоставлением ему полномочий по набору сотрудников, смещен акцент с прикомандирования сотрудников ВР в сторону найма иностранных менеджеров на открытом рынке. И вот очередное наступление последовало вчера, уже с британской стороны.

Как отмечают эксперты, скандал зашел слишком далеко, чтобы разрешиться за столом переговоров без участия третей стороны. Аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова полагает, что это должен быть либо арбитражный суд, либо государство. «Арбитраж — слишком долгая процедура, поэтому, я думаю, это будет российское правительство», — поясняет она. В последнем случае государство встанет на строну ВР, потому что с британцами проще работать, чем с российскими олигархами, считает г-жа Мильчакова.

Вчерашние действия акционеров ВР приведут к дальнейшему затягиванию конфликта и так и не разрешат его, отмечает эксперт ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Сама структура собственности 50 на 50 изначально предполагала возможность возникновения конфликтных ситуаций», — говорит аналитик.

С ним согласен генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, конфликт разрешится только с появлением мажоритарного собственника. Кроме того, он не исключает, что и годовое собрание акционеров, которое состоится 26 июня, пройдет со скандалом.

Accelerated with Web Optimizer