ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Моногорода поделят на депрессивные и прогрессивные

Моногорода поделят на депрессивные и прогрессивные

30.09.2009, 10:55

Правительство намерено решить проблему так называемых моногородов: часть из них будут расселены, другие получат помощь из федерального бюджета.

Для начала Минрегион поделит монопрофильные города на два типа - депрессивные и прогрессивные.

Уже сейчас положение в 17 городах оценивается как социально взрывоопасное, а еще в 60 ситуация может обостриться в ближайшие годы.

Пока принято решение о переселении жителей двух городов в Республике Коми.

"Горячие точки"

В России более 400 монопрофильных городов, где живет практически четверть всего городского населения страны. До кризиса они производили 40% ВВП. С началом рецессии социальная обстановка там резко ухудшилась.

"Не все города, где ситуация сложная, необходимо расселять. Нужно обратить внимание на удаленность рынков сбыта, на промышленную цепочку"

Светлана Серебрякова,  

Попасть в число "подающих надежды" могут города, расположенные рядом с мегаполисами или на притрассовых территориях, а также населенные пункты, специализация которых позволяет перепрофилировать их в крупные агрохолдинги.

Шансы получить госпомощь есть и у населенных пунктов с уникальным производством.

Нажать Ваше мнение

Как планирует минрегион, с карты страны исчезнут те города, поддерживать которые экономически нецелесообразно: ведомство планирует подготовить специальную программу по расселению.

По мнению эксперта Института региональной политики Светланы Серебряковой, именно моногорода стали своеобразными "горячими точками", где кризис оказал свое разрушительное воздействие в большей степени, так как в первую очередь были затронуты отрасли металлургии и машиностроения.

"Не все города, где ситуация сложная, необходимо расселять. Нужно обратить внимание на удаленность рынков сбыта, на промышленную цепочку", - считает Серебрякова.

Всего из антикризисного фонда на поддержку моногородов в 2010 году уйдет 10 млрд рублей. Такая же сумма может быть потрачена инвестфондом на строительство в этих населенных пунктах.

Как спасать?

Министерство регионального развития разработает специальную программу по спасению прогрессивных моногородов, которая в тестовом режиме будет запущена в нескольких из них.

"Норильск - самый классический пример моногорода, построенный там, где люди жить, в общем-то, не могут. И то, его не получается расселить уже на протяжении последних двадцати лет"

Михаил Козырев,
редактор российского издания Forbes

Фактически же для каждого города придется разрабатывать индивидуальный план по выходу из кризиса. Эти проекты должны будут окупить себя не позже, чем через семь лет.

Редактор российского издания журнала Forbes Михаил Козырев сомневается в том, что федеральным властям удастся реализовать планы по переселению депрессивных городов.

"Норильск - самый классический пример моногорода, построенный там, где люди жить, в общем-то, не могут, - сказал в интервью Русской службе Би-би-си Михаил Козырев. - И то, его не получается расселить уже на протяжении последних двадцати лет, несмотря на то, что градообразующее предприятие там - гигантский "Норникель", у которого есть деньги для того, чтобы вывезти людей на "большую землю".

Эксперт добавил, что во всем мире такая проблема решается путем замещения градообразующих предприятий новыми небольшими и мобильными производствами.

Выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет", премьер-министр России Владимир Путин подчеркнул, что именно на создание новых производств и рабочих мест в моногородах будут направлены новые антикризисные мероприятия правительства.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer