ЕЩЁ НОВОСТИ
livegif.ru
Главная › Список Чемезова

Список Чемезова

11.06.2008, 15:07

Сегодня у премьера Владимира Путина пройдет совещание, на котором будут обсуждаться разногласия относительно имущественного взноса государства в уставный капитал «Ростехнологий». Об этом сообщили источники в одном из профильных ведомств и в правительстве.

Сейчас в проекте указа «Ростехнологиям» предполагается передать пакеты акций 458 компаний, в том числе 191 100%-ный пакет. Из 458 компаний 118 не имеют отношения к отраслям ВПК. Крупнейшие активы, на которые претендовали «Ростехнологии», — акции «Камаза», «Технопромэкспорта», «Автодизеля», «Эрденета» и Завода по производству труб большого диаметра — в проекте указа остались.

Последний вариант указа одобрило Минобороны. Ведомство Анатолия Сердюкова настояло на исключении из перечня предприятий — разработчиков систем управления вооруженными силами. В отличие от других спорщиков военное ведомство полагает, что список надо расширить — за счет системообразующих предприятий в промышленности боеприпасов и спецхимии (Центр двойных технологий «Союз» в Дзержинском, НПЦ «Алтай» в Бийске), в промышленности обычных вооружений (ЦКБ «Титан» в Волгограде, ОАО «Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения» в Хотькове) и авиационной промышленности (ОАО «Измеритель» в Смоленске). Еще Минобороны предлагает отдать «Ростехнологиям» ОАО «Концерн радиостроения «Вега» и концерн «Созвездие» в Воронеже.

Согласовало список и Минпромторговли. Единственное условие, на котором настоял министр Виктор Христенко, — исключить все фармацевтические предприятия, рассказывает источник в министерстве. Из предприятий фармацевтической промышленности будут создавать отдельный холдинг, который, если потребуется, в будущем отдадут «Ростехнологиям», отмечает он.

Не выступает больше против списка и Минэкономразвития, согласовав проект указа с многочисленными оговорками. В письме, отправленном в Минпромторговли, министр Эльвира Набиуллина пишет, что считает возможным согласовать передачу в качестве имущественного взноса пакетов акций предприятий оборонки за исключением тех, в отношении которых возбуждена процедура банкротства (например, ОАО «Машиностроитель» в Кузнецке и ОАО «Саранское конструкторское бюро «Курс»).

Минэкономразвития не против и передачи «Ростехнологиям» пакетов акций гражданских предприятий (см. таблицу) кроме находящихся в процессе банкротства и ликвидации (ОАО «Тяжмаш» и ОАО «Химреактив»). Также министр Эльвира Набиуллина предлагает исключить из списка пакеты акций АО размером меньше блокирующего.

Не хочет Минэкономразвития отдавать «Ростехнологиям» и компании, где «контрольные пакеты предприятий консолидированы частным эффективным собственником». Это ОАО «Гипроавтоагрегат» в Кургане, ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий».

Еще Минэкономразвития настаивает на исключении из списка предприятий, не соответствующих цели деятельности корпорации. Это, в частности, ОАО «НИИ биосинтеза белковых веществ» и ОАО «Завод электронной медицинской аппаратуры «Эма» в Москве. Всего Минэкономразвития предлагает исключить из списка 42 предприятия и «Ростехнологии» с этим согласны, сказал близкий к корпорации источник.

Согласовал проект указа и Минтранс, рассказывает источник в министерстве.

Против только министр финансов Алексей Кудрин. Главное возражение: не надо отдавать «Ростехнологиям» предприятия гражданских отраслей. А по каждому предприятию ВПК, где доля гражданской продукции больше 50%, решения принимать в индивидуальном порядке. Передавать «Ростехнологиям» «Оборонпром» Минфин тоже считает нецелесообразным, чтобы не снизить контроль государства за ним. Не нужно и объединять предприятия авиапрома, считает Минфин, чтобы не создавать монополиста. Волнует Кудрина и передача госкорпорации акций предприятий, которые потом будут приватизированы. Это, пишет министр, «направлено на увод доходов» из федерального бюджета. Так, рыночная стоимость госпакета в ОАО «Камаз» (37,78%) превышает $1,5 млрд. Не нужно передавать «Ростехнологиям» «Эрденет» и «Монголросцветмет» — это не соответствует целям госкорпорации.

Почти так же думает ФАС. Передавать «Ростехнологиям» можно только предприятия ВПК, это нужно сделать специальным законом о госкорпорации, говорит начальник управления Алексей Сушкевич.

«Ростехнологии» в идеале должны стать крупным международным холдингом, говорит первый замгендиректора Алексей Алешин. Маленькие госкорпорации на внешнем рынке неконкурентоспособны, объясняет он. «Ростехнологиям» нужны активы, чтобы их структурировать — провести технологический, технический, финансовый аудит, сделать «конфетку» и запустить в рынок«, — объясняет Алешин. Замгендиректора «Ростехнологий» Игорь Завьялов добавляет, что если госкорпорации передать только плохие активы, то на международном рынке ее никто не воспримет как серьезного партнера и идея создания госкорпорации потеряет смысл.

Accelerated with Web Optimizer