ЕЩЁ НОВОСТИ
https://ural-met.ru купить Трубу бесшовную.
ГлавнаяПолитика › В России предлагают вернуть прогрессивный налог на доходы

В России предлагают вернуть прогрессивный налог на доходы

09.09.2009, 10:48

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил во время рабочего визита в Барнаул, что в связи с кризисом и резким сокращением доходов бюджета его ведомство предложило вернуться к прогрессивной шкале налогообложения.

Согласно заявлению Степашина, платить налоги по прогрессивной шкале должны по крайней мере те, кто зарабатывает больше всего.

"Мы полагаем целесообразным [внести] ряд изменений в налоговое и бюджетное законодательство, а именно: поэтапный перенос тяжести налогообложения с производства на конечное потребление; введение прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц - по крайней мере, в отношении лиц с наиболее высокими доходами", - передает слова Степашина агентство Интерфакс.

Нажать Обсудить эту тему на форуме и в эфире пргограммы "Вам слово"

Глава Счетной палаты также сказал, что в ближайшее время потребность государственного бюджета в расходах сильно возрастет.

В 1990-е годы в России прогрессивная шкала уже применялась, и верхняя планка подоходного налога была равна 35%.

Она при этом оставалась одной из самых низких в Европе.

С 1 января 2000 максимальная ставка была снижена до 30%, а с 1 января 2001 введена "плоская" шкала с единой ставкой 13%, которая действует в настоящее время.

Прогрессивная шкала налогообложения вводит зависимость размера подоходного налога от доходов человека.

В большинстве западных стран используется именно такая схема расчета подоходного налога.

Максимальная ставка в Дании составляет около 60%, в Нидерландах - 52%.

Путин: доходы бюджета растут

Министерство финансов России в августе заявило, что в ближайшие три года Нажать ожидает сохранения дефицита бюджета.

В нынешнем году расходы бюджета превысят доходы на 3418,8 млрд рублей, что составляет 8,9% ВВП России.

Минфин предлагает серьезно урезать расходы и постепенно сокращать бюджет, однако и в 2012 году его дефицит прогнозируется на уровне 3% ВВП.

Как и прежде, поначалу предлагает восполнять дефицит за счет средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, накопленных в докризисные годы.

Поскольку при нынешних ценах на нефть пополнения этих фондов не предвидится, уже в следующем году, по прогнозу минфина, Резервный фонд будет почти полностью исчерпан.

Между тем, как заявил во вторник премьер-министр России Владимир Путин, доходы федерального бюджета 2010-2012 годов могут оказаться выше планируемых.

По его словам, "постепенное восстановление экономики, преодоление спада производства позволят уточнить основные параметры бюджета, в том числе можно будет рассчитывать на получение более высоких доходов, чем мы планировали ранее".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer