ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › СКП РФ: дело Чичваркина выделено в отдельное производство

СКП РФ: дело Чичваркина выделено в отдельное производство

07.09.2009, 11:00

Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин заявил о том, что следственные действия в отношении восьми сотрудников "Евросети" завершены, а уголовное дело против бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина выделено в отдельное производство.

В четверг 3 сентября СПК РФ сообщил, что британский суд выдал ордер на арест Евгения Чичваркина, который находится в Лондоне.

Адвокат российского бизнесмена уточнил в интервью Би-би-си, что ордер выдан не на арест его подзащитного, а на его Нажать задержание.

Дело о похищении

Бывшие сотрудники компании "Евросеть" обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса России, заявил Владимир Маркин.

"Пока известно только об одном обвиняемом, который заключил сделку со следствием. Это Сергей Каторгин. Информации о том, что кто-то еще пошел на подобный шаг, пока нет"

Юрий Гервис,
адвокат Чичваркина

По его словам, следствию удалось собрать доказательства причастности восьми обвиняемых к совершению грабежей, похищению человека, вымогательству, ложному доносу и совершению тяжкого преступления.

Четверо обвиняемых, в их числе вице-президент "Евросети" Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов, будут заключены под стражу.

Остальные будут находиться под подпиской о невыезде.

Как сообщает агентство РИА Новости, фигуранты дела в пятницу 4 сентября подписали протокол о завершении следствия и начале ознакомления с уголовным делом.

Затем дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис сказал Интерфаксу, что один из обвиняемых - Сергей Каторгин - заключил сделку с правосудием, информации о том, что кто-то еще из фигурантов поступил подобным образом, пока нет.

Ордер на задержание

Один из адвокатов Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков сообщил Русской службе Би-би-си, что суд в Британии вынес решение о задержании его подзащитного для доставки в суд, где и будет установлена мера пресечения на то время, пока рассматривается вопрос об экстрадиции бизнесмена.

"Процедура очень своеобразная: в отличие от российского правосудия, в Лондоне полицейские не могут ворваться в квартиру и повязать человека. Сначала они должны явиться на основании ордера к нему, предложить ему явку в суд, то есть доставить его туда, где он уже в очном процессе будет доказывать необоснованность", - сказал адвокат.

По словам Жеребенкова, после рассмотрения в суде вопроса о том, где будет находиться Евгений Чичваркин на время принятия решения о возможности его экстрадиции, назначается дата слушаний дела.

Евгений Чичваркин Нажать обвиняется в пособничестве в организации похищения человека.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer