ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Завершены основные следственные действия по делу "Евросети"

Завершены основные следственные действия по делу "Евросети"

04.08.2009, 12:33

3 августа Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил основные следственные действия по громкому делу о похищении экспедитора компании "Евросеть" и вымогательстве у него денег, - сообщает «Коммерсантъ».

Обвинение в окончательной редакции было предъявлено бывшему вице-президенту "Евросети" Борису Левину, курировавшему службу безопасности компании.

По словам адвоката г-на Левина Марата Файзуллина, обвинение изложено на 30 страницах, но новым пунктом в нем стала только 161-я статья УК России — «Грабеж». На грабеж следствие переквалифицировало действия Бориса Левина, которые раньше считались самоуправством. Теперь в Следственном комитете считают, что Борис Левин открыто, с целью материального обогащения, похитил 10 млн. руб. у экспедитора «Евросети» Андрея Власкина.

Также Борису Левину инкриминируются статьи 163 («Вымогательство»), 126 («Похищение человека»), 127 («Незаконное лишение свободы»), 117 («Истязание»), 306 («Заведомо ложный донос»).

Теперь основные следственные действия по делу можно считать завершенными. Однако формально оно продолжается, что, по мнению г-на Файзуллина, может быть связано с тем, что в деле появится еще несколько потерпевших. Ими могут стать родственники бывших экспедиторов. Само дело следствие предполагает разделить на две части. Основное, главным фигурантом которого является бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, будет расследоваться и дальше. Причем не исключено, что г-ну Чичваркину могут инкриминировать еще и организацию контрабанды сотовых телефонов в адрес «Евросети» (дело о контрабанде было возбуждено еще в 2005 г.).

Материалы в отношении господина Левина, его подчиненных, а также бывшего оперуполномоченного 4-й оперативно-розыскной части угрозыска УВД Южного округа Москвы Александр Курта и экс-замначальника этой же части Елены Волчковой, которые, по версии следствия, способствовали похищению экспедитора Андрея Власкина, после завершения ознакомления с ними будут направлены в суд.

Напомним, по версии следствия, в 2003 г. служба безопасности заподозрила экспедитора компании Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов. Тогда г-н Левин и пятеро его подчиненных из службы безопасности «Евросети» (трое из них вместе с шефом сейчас находятся в СИЗО), с ведома экс-совладельца компании Евгения Чичваркина организовали розыск подозреваемого. Также Борис Левин, обратились за помощью в розыске экспедитора в УВД ЮАО. Как сообщало РБК daily со ссылкой на источник в правоохранительных органах, поскольку украденная партия телефонов была контрабандной, написать официальное заявление в «Евросети» не смогли. Но следствие располагает информацией, что между сотрудниками СБ «Евросети» и милиционерами Южного округа ранее сложились неформальные отношения. Поэтому те легко пошли им навстречу и объявили г-на Власкина по надуманному уголовному делу в розыск. В результате совместных действий экспедитор был задержан и передан сотрудникам службы безопасности компании. Те, удерживая его на съемной квартире, избивали, вымогая у него 20 млн. руб. Еще одним потерпевшим по делу является другой экспедитор компании Дмитрий Смургин, которого, по данным правоохранительных органов, сотрудники службы безопасности компании также избивали, требуя оговорить г-на Власкина. У потерпевших при этом были отобраны деньги и другое личное имущество, что и было квалифицировано следствием как грабеж.

Источник:  ИА Advisers

Accelerated with Web Optimizer