ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В Ульяновской области рейдеры захватили землю вместе с урожаем

В Ульяновской области рейдеры захватили землю вместе с урожаем

04.08.2009, 12:30

В разгар жатвы работники одного из лучших сельскохозяйственных предприятий Вешкаймского района узнали, что урожай, который они так пестовали, растет уже на чужой земле.

В последний день рабочей недели члены СХПК «Хлебороб» по тревоге примчались на поле, где колосилась выращенная ими озимая пшеница. Здесь уже работали чужие комбайны, собиравшие их отменный урожай.

— Они приехали в пятницу вечером, — рассказали «НГ» работники сельхозпредприятия. — Прямо по недозревшему ячменю, как воры, сзади поехали. Зерно начали тоже через посадки вывозить. Мы узнали об этом и сразу побежали в поле. Вызвали милицию, прокуратуру. Но остановить работу «захватчиков» смогли только своими телами. Они заводят комбайны, мы становимся спереди и сзади и не даем двигаться. Знаете, как страшно, когда они включают жатку, а ты стоишь перед ней…

Захватчиками в Вешкайме называют нового хозяина земли Дмитрия Свистунова и его помощников. Этот господин имел в аренде свыше тысячи гектаров земли. Но рачительным хозяином руководитель СХПК «Хлебороб» Андрей Сошко его назвать не может.

— Я вам могу показать его поля, — уверяет глава хозяйства. — Бурьян высотой в метр, заброшено все. Наверное, и эта земля так же скоро будет выглядеть…

Как выяснилось, Свистунов оформил в собственность землю, на которой работал СХПК «Хлебороб», выкупив у владельцев часть паев. И нового латифундиста, как мы поняли, нисколько не смутил тот факт, что он сам в урожай-2009 ни рубля не вложил.

— Есть вопросы, как он вообще смог эти паи у людей собрать, — возмущается главный экономист СХПК Людмила Сошко.

— Втихомолку оформил, — включается в разговор первый замглавы администрации Вешкаймского района Александр Поручиков, — ждал, пока они посеют, вложат средства в удобрения, вырастят урожай, и после этого объявил о своих правах. Это натуральный рейдерский захват!

СХПК «Хлебороб» работает на вешкаймских полях уже давно. За прошлый год производство здесь выросло на 200 процентов, урожайность — на 50, средняя заработная плата составила 7 тысяч рублей. К концу 2009-го ожидалось очередное повышение. Несмотря на погоду, удалось вырастить отменный урожай: озимая пшеница, например, дала свыше 40 центнеров с гектара. И вдруг такое…

Убрать со спорного поля комбайны Свистунова ни милиция, ни районные власти не могут. Формально он владелец земли. Людям предлагают идти в суд. Но урожай-то не ждет. Еще три-четыре дня, и говорить о нем можно будет лишь в прошедшем времени.

И все равно работники СХПК уходить домой не собираются. Они намерены дежурить здесь денно и нощно.

— Цепочкой встанем, не дадим поле. Ночью будем дежурить, весь народ выйдет! — говорят они.

Денис Набоко. Владимир Ламзин

Источник:  Народная газета


Accelerated with Web Optimizer