ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › РЭС увидела рейдера в своем новом директоре

РЭС увидела рейдера в своем новом директоре

04.08.2009, 12:24

В ЗАО «РЭС» возник конфликт — после того как в конце минувшей недели совет директоров сменил на предприятии генерального директора, прежний топ-менеджмент объявил о «рейдерском захвате» компании. Основной спор сводится к кредиторской задолженности ЗАО перед энергокомпаниями, которая приближается к 2 млрд рублей. Наблюдатели объясняют смену менеджмента РЭС желанием его основного кредитора — ОАО «Волгоградэнергосбыт» — контролировать процесс банкротства своего должника.

Вчера арбитражный суд Волгоградской области принял к производству иск члена совета директоров ЗАО «РЭС» Натальи Бородиной с требованием признать незаконными решения годового общего собрания акционеров компании, которые состоялись 29 июля 2009 года. В соответствии с решениями этого собрания, в ЗАО был переизбран новый состав совета директоров и назначен новый генеральный директор — Василий Нелин. Однако прежний топ-менеджмент компании не признал этих решений. «Мы считаем эти действия попыткой рейдерского захвата предприятия, — заявил Андрей Константинов, который работал на посту генерального директора ЗАО «РЭС» до собрания акционеров. — Нас поддерживают трое из восьми членов совета директоров — Наталья Бородина, Роман Гусев и Вячеслав Дьяков».

По словам собеседника, эти члены СД не были приглашены заседание совета, а еще один бюллетень при голосовании за кандидатуру господина Нелина, возможно, был сфальсифицирован. Кроме того, от собрания акционеров был искусственно отстранен один из главных акционеров общества — администрация Волгограда в лице ОАО «ИВЦ ЖКХ». «Поэтому вызывает сомнение легитимность и самого совета директоров, — подчеркнул господин Константинов. — Да, у РЭС много долгов, и сейчас в отношении общества введена процедура наблюдения, но с июня мы восстановили работу компании. Очевидно, кто-то заинтересован в банкротстве ЗАО и собирается на этом заработать».

Василий Нелин отметил, что совет директоров, напротив, поставил перед ним задачу предотвратить банкротство РЭС. «Я хорошо знаком с проблемами этой компании и работой всей коммунальной системы Волгограда, поэтому и был приглашен в ЗАО, — пояснил собеседник. — Меня попросили нормализовать работу предприятия и разобраться с его долгами. Сейчас, по нашему мнению, эта работа не ведется». Предварительно задолженность РЭС перед поставщиками электроэнергии составляет 1,5 млрд рублей. Всего в рамках дела о несостоятельности уже признаны обоснованными требования кредиторов ЗАО «РЭС» на общую сумму около 1,7 млрд рублей. «Банкротство компании фактически означает полное списание этих долгов, ведь у РЭС нет активов — предприятие работает на муниципальном имуществе, при этом к мэрии мы не можем выставить претензии», — отметил господин Нелин.

Стороны спорят и о причине накопления этих долгов — коммунальщики утверждают, что в последние годы региональные власти из популистских целей искусственно занижают тариф на электроэнергию, энергокомпании обвиняют коммунальных операторов в неэффективном управлении.

В мэрии Волгограда ситуацию не комментируют. «Обвинения в рейдерстве — это бред, — заявил пресс-секретарь ОАО «Волгоградэнергосбыт» Александр Евреинов.

Наблюдатели считают, что переизбрание топ-менеджмента РЭС — попытка основных кредиторов ЗАО сделать контролируемым процесс его банкротства. «Ранее господин Нелин работал в ОАО «Волгоградэнергосбыт», на которое приходится основная сумма долгов ЗАО «РЭС», — отметил „Ъ“ гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. По его мнению, в целом этот конфликт проецируется на взаимоотношения городских и областных властей — 47% акций «Волгоградэнергосбыта» принадлежит ЛУКОЙЛу, интересы которого в регионе лоббирует обладминистрация. «Схема «наделать долгов и обанкротить предприятие» стала стилем работы нынешней горадминистрации, но ЛУКОЙЛ не позволит себя ограбить», — считает господин Куприков.

Эксперты отмечают и юридическую подоплеку конфликта. «5 июня вступили в силу поправки в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве), которые наделили управляющих правом оспаривать любые подозрительные сделки, заключенные за три года до начала процесса банкротства», — напомнил юрист МКА «Николаев и партнеры» Алексей Тихомиров. Это может привести к попытке ЗАО «РЭС» признать недействительной его прежние договоры с «Волгоградэнергосбытом» и, как следствие, на вполне законных основаниях освободиться от долга, не исключил эксперт.

Алексей Дмитриев

Источник:  КоммерсантЪ

Accelerated with Web Optimizer