ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Защитники Химкинского леса обратились в Европейский суд по правам человека

Защитники Химкинского леса обратились в Европейский суд по правам человека

04.08.2009, 12:19

Активисты движения «В защиту Химкинского леса» направили в Европейский суд по правам человека жалобу на планы правительства Московской области по строительству платной автотрассы «Москва - Санкт-Петербург», - сообщает «Интерфакс».

В исковом заявлении от имени жительницы Химок Серафимы Наумычевой указано на незаконность экологической экспертизы проекта трассы, на экологическую опасность и недопустимость размещения дороги в защитном лесном поясе Москвы, к которому относится Химкинский лес. В документе также отмечено, что аналогичные обращения в российские суды не дали положительного результата.

Представители движения требуют от российских властей запретить строительство платной автодороги Москва - Санкт-Петербург, предусматривающее масштабную вырубку Химкинского леса.

По мнению истицы, уничтожение леса нарушает ее конституционные права, в частности ст. 42 Конституции РФ, в которой указывается, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Напомним, решение о строительстве трассы было принято еще в 2004 г. В 2005 г. вышло распоряжение мэра Химок Владимира Стрельченко, согласно которому федеральная трасса Москва—Санкт-Петербург должна была пройти по центру Химкинского лесопарка. Также вышло постановление губернатора Московской области Бориса Громова о том, что по три километра вдоль строящейся трассы будет отдано под транспортную инфраструктуру и объекты капитального строительства. Против решений мэраи губернатора активно выступили экологи и общественность, по мнению которых строительство трассы уничтожит Химкинский лес. Противостояние сторон достигло апогея к осени 2008 г. - 13 ноября на одного из самых яростных противников строительства трассы, редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова было совершено нападение. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии, ему ампутировали ногу. Заказчики и исполнители этого преступления пока так и не были найдены. К митингам в поддержку г-на Бекетова и против строительства трассы подключился ряд политических организаций, в частности, партия «Яблоко», Общественная палата, а также заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

В результате, в декабре 2008 г. Владимир Стрельченко был вынужден отменить ряд собственных распоряжений, касающихся строительства трассы. В частности, речь идет об отмене распоряжения N 1298, где г-н Стрельченко одобрил строительство участка магистрали от Шереметьево до границы с Солнечногорским районом, а также распоряжения N 367-р от 5 апреля 2005 г., в котором господин Стрельченко из всех возможных вариантов выбрал проект прокладки трассы именно посередине Химкинского леса.

В начале июня 2009 г. активисты по защите леса также добились отмены согласования строительства магистрали. Подмосковные власти согласились уменьшить полосу вырубки Химкинского леса с 3 км до 100 метров. Тем не менее, экологи заявляют, что будут продолжать добиваться полного запрета на строительство трассы через лес.

Источник:  ИА Advisers
Accelerated with Web Optimizer