ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › ВЭКС обезглавили

ВЭКС обезглавили

27.07.2009, 12:03

В четверг вечером воронежский арбитраж отстранил от должности конкурсного управляющего ОАО «„ВЭКС“ Воронежский экскаватор» Евгения Рынденко, удовлетворив иск Российской СРО профессиональных арбитражных управляющих (РСО ПАУ). В августе состоится собрание кредиторов, которые могут предпринять попытку договориться о новой СРО. В облправительстве пребывают в замещательстве от смещения господина Рынденко. По словам ряда кредиторов, в отличие от позиции РСО ПАУ и бывшего состава обладминистрации он был сторонником того, чтобы продавать имущество ВЭКСа вместе с землей.

Обстоятельства отстранения Евгения Рынденко вчера сообщила защищавший его адвокат Анастасия Маликова. По ее словам, суд принял решение в четверг вечером. «Несмотря на то, что сам факт законности исключения моего клиента из организации сейчас оспаривается, арбитраж удовлетворил иск РСО ПАУ. Фактически воронежский суд пошел по формальному пути. Юридически в СРО Рынденко действительно не состоит», – пояснила Анастасия Маликова. По заверению госпожи Маликой, воронежский арбитраж стал единственным региональным судом, принявшим такое решение. Евгений Рынденко ведет более 15 банкротств, в том числе в Ярославской, Калужской и Московской областях, а также на Воронежском заводе полупроводниковых приборов.

Процедуру отстранения господина Рынденко с ВЭКСа инициировали в начале года региональные власти. Тогдашний областной вице-премьер Вячеслав Клейменов, курировавший промышленность, обратился в РСО ПАУ с письмом, в котором потребовал дисциплинарного наказания Евгения Рынденко. Он сообщил, что тот препятствует приходу на завод инвестора, который намерен сохранить производство и коллектив, – ООО «Научно-производственное предприятие „Воронежский завод экскаваторов“» (ВЗЭ), «дочку» холдинга ОАО «Кировский завод» (Санкт-Петербург). Однако попытка инвестора реализовать воронежский проект обернулась провалом – в начале июня ВЗЭ (его долги – более 470 млн рублей) подал заявление о банкротстве. Евгению Рынденко также вменялось неоправданное затягивание организации торгов, завышение стоимости имущества, попытки распродать его по частям. Господин Клейменов просил «рассмотреть целесообразность членства Евгения Рынденко в организации». В феврале после дисциплинарного разбирательства он был исключен из РСО ПАУ.

По словам Анастасии Маликовой, разбирательства по отстранению господина Рынденко от остальных процедур банкротства в настоящее время приостановлены. «Суды ждут решения арбитража Москвы. С зимы он рассматривает иск Рынденко, оспорившего законность своего исключения из СРО. До четверга ждал и воронежский суд», – объяснила Анастасия Маликова. После того, как в начале года арбитражи приостановили рассмотрение дел по отстранению господина Рынденко, СРО подала жалобу в окружное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В ФАС потребовали возобновить процесс, поскольку господин Рынденко, чтобы соответствовать требованиям закона к арбитражному управляющему, вступил в СРО «Развитие» и не может вернуться в РСО ПАУ. «После удовлетворения жалобы Рынденко вышел из „Развития“, однако суд в Воронеже продолжился. Но только в Воронеже», – подчеркнула Анастасия Маликова.

Отстранение Евгения Рынденко, безусловно, повлияет на дальнейший ход процедуры банкротства ВЭКСа, которую он вел с весны 2007 года, будучи, исходя из всех его действий, последовательным сторонником продажи имущества предприятия вместе с землей. Ближайшее собрание кредиторов намечено на середину августа. Там должна быть рассмотрена возможность выбора нового СРО. Если кредиторы не договорятся, суд выберет управляющего по представлению РСО ПАУ, которая раньше вела процедуру. Защита Евгения Рынденко намерена обжаловать решение воронежского арбитража, но с формальной точки зрения конкурсным управляющим завода он уже не является.

Роман Бумагин, заместитель гендиректора ЗАО «Тяжэкс-Холдинг», одного из кредиторов ВЭКСа (порядка 25% долга), которое контролирует московский бизнесмен Вячеслав Грузинов, назвал решение арбитража «катастрофой». «Теперь группа рейдеров во главе с Александром Воронковым, которая совместно с руководством РСО ПАУ пытается взять под контроль 47,5 га земли под предприятием и право аренды на нее, может поставить своего конкурсного управляющего и контролировать банкротство», – заявил господин Бумагин.

В облправительстве губернатора Алексея Гордеева ситуацию не комментируют, но источники, близкие к властям, сообщили, что чиновники недовольны отстранением Евгения Рынденко и «пребывают в растерянности». Сергей Дуканов, начальник воронежского управления Федеральной налоговой службы, контролирующей порядка 37% долга ВЭКСа, тоже не стал комментировать решение суда, но положительно оценил деятельность господина Рынденко: «В отличие от предшественников, он старался стабильно гасить текущие долги перед государством и пытался включить в конкурсную массу землю под заводом, что привело бы к резкому повышению стоимости имущества». Напомним, что на момент введения конкурсного производства на ОАО «„ВЭКС“ Воронежский экскаватор» осенью 2006 года его задолженность составляла около 282 млн рублей.

Всеволод Инютин

Источник:  КоммерсантЪ
Accelerated with Web Optimizer