ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Виталий Савельев, генеральный директор «Аэрофлота»: «Не исключаю сделки M&A»

Виталий Савельев, генеральный директор «Аэрофлота»: «Не исключаю сделки M&A»

27.07.2009, 12:01

Виталий Савельев, генеральный директор «Аэрофлота» дал интервью газете «Ведомости», в котором рассказал и о планах компании на будущее.

— Интересны ли «Аэрофлоту» какие-либо российские активы с точки зрения поглощения?

— Компания не может всегда развиваться за счет органического роста, поэтому я не исключаю сделки M&A. Но, во-первых, купить что-либо — это не самоцель, во-вторых, не все, что хочешь купить, продается.

— А европейские?

— Пока «Аэрофлоту» не дадут покупать контрольный пакет, сделки в Европе бессмысленны. Допустим, я купил 49% акций компании. Кто я? Портфельный инвестор. Я не могу управлять этой компанией. Сколько бы я денег ни вложил, она не консолидируется в моей годовой отчетности. У инвесторов «Аэрофлота» может возникнуть резонный вопрос: куда ты засунул $500 млн., что ты сделал? А я в ответ: вырастил себе конкурента в Европе. Нормально?

— Несколько лет подряд правительство пыталось приватизировать контрольный госпакет «Аэрофлота». Актуально ли это сейчас?

— Окончательное решение, конечно, за правительством — «Аэрофлот» находится в списке стратегических предприятий. Но, на мой взгляд, сейчас никакую приватизацию объявлять не стоит, тем более в кризис. У компании уникальный потенциал роста, зачем ее продавать? Тут и консультанты Bain пришли к выводу, что «Аэрофлот» — очень недооцененная компания. На самом деле сервис, который предоставляет «Аэрофлот», один из лучших в Европе.

Источник:  ИА Advisers

Accelerated with Web Optimizer