ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин расходует резервы, оставляя все меньше

Путин расходует резервы, оставляя все меньше

23.07.2009, 10:48

Правительство России разрешило минфину в третьем квартале 2009 года использовать на покрытие дефицита федерального бюджета до 1 трлн 357 млрд рублей из Резервного фонда РФ.

Как стало известно в среду, соответствующее распоряжение подписал 16 июля премьер-министр Владимир Путин.

На 1 января 2009 года Резервный фонд составлял 4 трлн 27 млрд 64 млн рублей, или 137,09 млрд долларов.

В I полугодии на покрытие бюджетного дефицита был потрачен 1 трлн 435 млрд 59 млн рублей при разрешенном правительством максимальном объеме 1,6 трлн рублей.

В результате к 1 июля Резервный фонд сократился до 2 трлн 957 млрд 54 млн рублей (94,52 млрд долларов).

Если квота на III квартал будет выбрана полностью, а в IV квартале деньги станут тратиться такими же темпами, то к концу года в Резервном фонде останется примерно 250 млрд рублей.

Впрочем, как поясняет старший аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин, такое развитие событий не обязательно.

"Решение премьер-министра о том, что из Резервного фонда можно взять более триллиона в третьем квартале, вовсе не означает, что эти средства будут немедленно потрачены, - заявил он в интервью Русской службе Би-би-си. - Просто таким образом правительство создает себе дополнительное пространство для маневра. Власти предпочитают перевести средства из Резервного фонда, где их не так быстро можно использовать, в более ликвидное состояние, где по потребности они могут использовать довольно большой объем, если в этом возникнет необходимость".

По мнению Надоршина, минфин, возможно, сможет не трогать Резервный фонд в IV квартале, так как за первые три квартала уже будут использованы почти 2,8 трлн рублей при запланированном годовом дефиците бюджета около трех триллионов.

Запас пригодился

В середине марта при обсуждении обусловленных экономическим кризисом поправок в федеральный бюджет Владимир Путин заявил, что правительство сознательно идет на расходование Резервного фонда, чтобы, "несмотря на снижение бюджетных доходов, в полном объеме выполнить социальные обязательства, взятые государством ранее, и профинансировать антикризисные мероприятия".

Нажать Россия разработала антикризисный бюджет

Тогда же министр финансов России Алексей Кудрин сообщил в интервью Би-би-си, что в 2009 году доходы федерального бюджета снизятся на 30%.

"Мы решили в 2009 году сохранить уровень расходов, запланированный ранее, и использовать резервные фонды, которые мы копили для этого случая", - заявил министр.

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, а также их экономические советники не раз высказывались в том духе, что трудные времена для российской экономики продлятся не менее трех лет.

По словам Алексея Кудрина обойтись без использования средств Резервного фонда будет возможно при уровне бюджетного дефицита в 3% ВВП. Между тем на 2010 год правительственный прогноз обещает дефицит в размере 6,5% ВВП.

Возникает вопрос, за счет чего финансировать бюджетный дефицит, если Резервный фонд будет исчерпан уже в 2010 году.

Выступая в конце мая с бюджетным посланием, Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть возможности государственных заимствований на финансовых рынках, к которым Россия не прибегала с 2001 года.

Нажать Медведев: спад экономики будет глубже, чем ожидалось

Во вторник Владимир Путин сообщил, что в 2010 году правительство намерено начать тратить второй фонд, накопленный в период нефтяного бума - Фонд национального благосостояния.

Пенсии обещают повысить, несмотря на кризис

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния возникли в феврале 2008 года в результате разделения Стабилизационного фонда.

По данным на 1 января 2009 года, в ФНБ находилось около 2,6 млрд рублей.

Около 700 млрд рублей из Фонда национального благосостояния будет потрачено на запланированное повышение пенсий.

В 2010 году пенсии должны быть увеличены на 45,9 процента, что позволит довести их средний размер до восьми тысяч рублей в месяц.

"Важнейшим приоритетом бюджетной политики остается повышение пенсий. Для мобилизации необходимых средств мы будем использовать ресурсы наших резервных фондов", - сказал Путин на совещании с чиновниками.

Российское правительство проводит реформу социальных налогов, однако на фоне кризиса отложили на год до 2011 года повышение сборов с работодателей примерно на 1 триллион рублей в год.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer