ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Меркель и Медведев обсуждают энергобезопасность

Меркель и Медведев обсуждают энергобезопасность

20.07.2009, 10:59

В последний день работы форума "Петербургский диалог", который проходит в Мюнхене, главы России и Германии проводят двусторонние переговоры.

Дмитрий Медведев прибыл в Германию с семичасовым блиц-визитом. Лидеры Германии и России сначала провели переговоры с глазу на глаз – в одном из живописных замков вблизи баварской столицы.

Теперь к ним присоединились члены правительственных делегаций обеих стран.

Главные темы встречи - энергетическое сотрудничество между Европой и Россией и экономический кризис.

Несмотря на регулярные заявления политического истеблишмента Брюсселя о необходимости диверсификации поставок газа Россия остается главным партнером ЕС в этой сфере.

По мнению аналитиков, Ангела Меркель на встрече с Дмитрием Медведевым будет добиваться от России гарантий того, что газовый кризис, произошедший в январе 2009 года, не повторится.

Тогда Россия прекратила подачу газа в Европу почти на три недели, что в условиях необычно холодной для Германии зимы имело Нажать катастрофические последствия.

Конкурирующие проекты

За три дня до российско-немецких переговоров в Мюнхене ЕС Нажать подписал соглашение с Турцией о строительстве газопровода "Набукко", который призван снизить зависимость Европы от поставок российского газа.

"Набукко" считают возможным конкурентом проекту NordStream ("Северный поток").

Консорциум NordStream, который занимается реализацией проекта, возглавляет российский монополист "Газпром" с 51% акций. Его партнерами выступают германские энергетические компании E.ON Ruhrgas и BASF/Wintershall, совместно владеющие 40%, и голландская энергетическая фирма Gasunie, недавно купившая пакет из 9% акций.

Согласно плану строительства, трубопровод длиной около 1200 км проляжет от Выборга в России по дну Балтийского моря до Грайфсвальда на севере Германии.

По словам помощника Медведева Сергея Приходько, на встрече предполагается "обсуждение вопросов энергобезопасности в ее широком понимании".

В частности, отметил он, "будут затрагиваться политические аспекты реализации имеющего стратегическое значение не только для России и Германии, но и для всей Европы проекта "Северный поток".

Экономические соглашения

Вместе с Медведевым в Мюнхен прилетели министр финансов Алексей Кудрин, глава МВД Рашид Нургалиев, министр экономразвития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко, глава Минприроды Юрий Трутнев и министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Переговоры охватят наиболее важные вопросы международной политики, такие как Иран, ядерная программа КНДР, мирное урегулирование на Ближнем Востоке, так же как и экономические проблемы, такие как финансовый кризис и итоги встречи "большой восьмерки"", - заявил пресс-секретарь Ангелы Меркель Ульрих Вильгельм.

"Они обсудят широкий круг тем, включая проблемы безопасности, газового снабжения и экономические вопросы", - сообщил российским информагентствам источник в Кремле.

Кроме того, правительства двух стран готовят к подписанию большое количество договоров об экономическом сотрудничестве, в том числе и кредитное соглашение на 500 млн долларов "между Государственной корпорацией развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) и Госбанком KreditanstaltImpexBankGmbh", заявил Приходько.

На встрече должно быть одобрена и подписана декларация о сотрудничестве в энергетической сфере и соглашение между РЖД и компанией Siemens по созданию совместного предприятия для производства поездов.

Siemens уже построил для России несколько высокоскоростных поездов, один из которых был Нажать представлен в Санкт-Петербурге в декабре 2008 года.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer