ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В отношении главы БЭМЗ возбуждено административное дело

В отношении главы БЭМЗ возбуждено административное дело

10.07.2009, 14:07

В кушвинский горсуд передано административное дело руководителя Баранчинского электромеханического завода (БЭМЗ) Григория Карпунина. Прокуратура обвиняет его в нарушении трудового законодательства и собирается добиться его дискваливикации. Представители господина Карпунина считают, что за этим делом стоят областные власти, которым нужно найти виноватого в сложной ситуации на БЭМЗ.

Как рассказал прокурор управления Генпрокуратуры УрФО Дмитрий Серебренников, вчера в горсуд Кушвы (Свердловская область) местная прокуратура направила административное дело по ч. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде») в отношении гендиректора ЗАО «Баранчинский электромеханический завод» Григория Карпунина. Причиной возбуждения дела стала задолженность по заработной плате в размере 24 млн рублей. «По данному факту господин Карпунин уже дважды привлекался к ответственности и заплатил штрафы по 3 тыс. рублей, однако положение на предприятии никак не изменилось, и поэтому было решено добиваться его дисквалификации», — подчеркнул Дмитрий Серебренников.

Претензии со стороны силовых ведомств к господину Карпунину появились после визита на предприятие губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Тогда он объявил, что проблема на предприятии заключается в корпоративном конфликте между основным акционером — инвестиционной группой «Капитал» (владеет гражданская жена уральского бизнесмена, осужденного за рейдерство, Павла Федулева Елена Копытова) и генеральным директором БЭМЗ Григорием Карпуниным. В «Капитале» пояснили, что в 2007 году, когда на активы Павла Федулева стали совершаться рейдерские атаки, 25% акций БЭМЗ было передано человеку из команды господина Карпунина — Екатерине Наумовой. «Карпунин руководил предприятием еще с 2001 года и «не вызывал нареканий», — отметили в «Капитале». В итоге глава региона встал на сторону госпожи Копытовой, подчеркнув, что «она сделала огромную ошибку, переуступив блокирующий пакет акций».

Вчера связаться с самим господином Карпуниным не удалось — его телефон был выключен. Однако его представители не согласны с обвинениями в его адрес. «Просто региональные власти нашли крайнего в этой ситуации, хотя тут надо еще разбираться, кто виноват в ухудшении положения на заводе», — считает заместитель гендиректора по финансам Екатерина Наумова. По ее словам, у нынешнего руководства есть все доказательства того, что именно основной акционер выводил с предприятия деньги на другие предприятия холдинга Павла Федулева, в результате чего завод оказался на грани банкротства. «Мы разработали графики выхода из кризиса, по которым уже работаем, но нас власти видимо не захотели услышать», — отметила госпожа Наумова. К тому же, по ее словам, у нее, как одного из акционеров, постоянно идут суды с группой «Капитал», которая пыталась ввести на заводе своего директора. «Решение прокуратуры, конечно, верное, но не совсем своевременное, ведь мы просили принять какие-то меры еще в начале года, когда ситуация только начинала развиваться», — подчеркнула глава «Капитала» Елена Копытова. Поддерживает действия прокуратуры и местный профком. «У нас на заводе уже ходит листок, где мы расписываемся за поддержку дисквалификации гендиректора. Но это не значит, что мы поддерживаем госпожу Копытову — для нас что он, что она, разницы нет. Для рабочих тот главный, кто деньги платит, а от них мы пока ничего не видим», — отметила лидер местного профсоюза Светлана Юлпанова.

Игорь Лесовских

Источник:  КоммерсантЪ
Accelerated with Web Optimizer