ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В борьбе с "Набукко" Москва за ценой не постоит?

В борьбе с "Набукко" Москва за ценой не постоит?

01.07.2009, 10:44

Москва и Баку заключили газовое соглашение "не по политическим мотивам, а исходя из взаимной выгоды", заявил президент России корреспонденту ИТАР-ТАСС по завершении четырехчасового блиц-визит в Азербайджан.

Как выяснилось вскоре, это утверждение вполне верно в отношении Азербайджана, но вызывает вопросы в том, что касается России. Хотя, конечно, смотря что понимать под выгодой.

Если не считать договоренности об основных принципах делимитации границы и распределения водных ресурсов пограничной реки Самур, которую вполне могли оформить и министры иностранных дел, главным итогом поездки стало соглашение о закупках Россией азербайджанского газа, подписанное в присутствии президентов двух стран главами "Газпрома" и госкорпорации ГНКАР Алексеем Миллером и Ровнагом Абдуллаевым.

Согласованная цена на газ официально не называлась. Миллер ограничился заявлением, что Россия предложила партнерам "очень комфортные" и "коммерчески привлекательные" условия.

В вторник источники газеты "Коммерсант" сообщили, что "Газпром" будет закупать азербайджанский газ по 350 долларов за тысячу кубометров.

Из-за падения мировых цен на нефть, к которым ежеквартально привязывается цена на газ, ожидаемая среднегодовая стоимость российского топлива для Европы, как считают, составит около 220 долларов за тысячу кубометров.

В интервью bbcrusssian.com обозреватель "Коммерсанта" по энергополитике Наталья Гриб уточнила, что российско-азербайджанское соглашение не является контрактом, и речь идет, вероятно, не об окончательной, а об ориентировочной цене, которая может в конечном итоге оказаться меньше, если мировые цены будут держаться на низком уровне.

Тем не менее, Москва согласилась платить Баку существенно выше рыночной цены.

И все же, как заявила bbcrusssian.com руководитель отдела ТЭК агентства новостей РБК Елена Забелло, "для России, конечно, это приятная новость во всех отношениях".

Чем объяснить этот парадокс?

Против "Набукко"

На пресс-конференции в Баку Алексей Миллер назвал согласованный объем закупок: 500 млн кубометров в год. По масштабам "Газпрома", немного.

Складывается впечатление, что главная цель соглашения заключалась в демонстрации Азербайджану, как хорошо иметь дело именно с Россией.

Впереди маячит весомый куш - газ со второй очереди месторождения Шах-Дениз. Правда, по имеющимся данным, начало его эксплуатации из-за технических проблем переносится с 2012 на 2014 год, но, чуть раньше или чуть позже, оно вступит в строй. А там должны добываться 14-16 млрд кубометров в год.

На газ Шах-Дениза, наряду с туркменским, рассчитывают участники проекта "Набукко" - газопровода через Турцию в Европу в обход России.

Руководящие деятели ЕС неизменно выражают большую заинтересованность в "Набукко", но строительство еще не началось, и согласование деталей идет ни шатко, ни валко - именно из-за неуверенности, будет ли чем заполнять трубу. Оценочная стоимость проекта составляет 7,9 млрд евро, и рисковать такими деньгами, естественно, никто не может.

Азербайджан и Туркмения до поры до времени ничего твердо не обещают ни России, ни Европе, выжидая, кто предложит более выгодные условия.

Москва никогда не скрывала отрицательного отношения к "Набукко".

Насколько высоки для нее ставки, доказывает тот факт, что во время визита в Баку в июле прошлого года Дмитрий Медведев даже солидаризировался с азербайджанской позицией по Нагорному Карабаху, рискуя оттолкнуть стратегического союзника в лице Армении.

"Мы [Россия] давно этого добивались, и конечно, для нас это хорошо", - сказала о последнем газовом соглашении аналитик Елена Забелло, добавив: "Прежде всего с политической точки зрения".

С этой оценкой согласна Наталья Гриб: "Россия первой получила доступ к ресурсам, на которые рассчитывает также газопровод "Набукко". Соглашение с Азербайджаном является политической победой Москвы на промежуточном этапе гонки".

Корреспондент "Коммерсанта" Владимир Соловьев, присутствовавший на подписании документа и разговаривавший с членами российской делегации, также убежден, что соглашение от 29 июня - сильный удар по "Набукко".

Теперь "Газпром" стал приоритетным претендентом на покупку газа со второй очереди Шах-Дениза, и другим потенциальным покупателям придется предлагать Баку еще более привлекательные условия. По словам Натальи Гриб, у нее "нет ощущения", что акционеры "Набукко" пойдут на это.

Геополитическая игра

Даже самый поверхностный анализ внешней политики России показывает, что она подчинена как минимум двум генеральным задачам: создать исключительную сферу влияния, как минимум, в границах 1991 года и занять максимальную долю рынка, а в идеале стать монополистом по поставкам газа в Европу.

Но добыча газа в России уже несколько лет не растет. Месторождения Ямала и Штокмана не осваиваются. То ли "Газпром" не желает тратиться, то ли хочет придержать их на то время, когда уже ни у кого газа не останется.

Поэтому Россия стремится перепродавать в Европу газ из Азербайджана, Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Если нельзя стать монополистом по добыче, можно монополизировать транспортировку.

По понятным причинам, все трубопроводы, ведущие из каспийского региона на Запад, проходят через Россию, и Москва изо всех сил старается убедить эти государства, что никакой альтернативы им не нужно.

Опасения Запада

Со своей стороны, европейцы, хотя и не выросли на фильме "Бриллиантовая рука" с его культовой фразой: "Не будут брать - отключим газ!", не хотят усиления энергетической зависимости от восточного соседа.

Особенно усилились разговоры о диверсификации энергопоставок после вооруженного конфликта на Кавказе.

Конечно, современная Россия - не СССР, но западных ценностей во многом не разделяет, себя частью западного мира не считает, преследует собственные цели, демонстрирует готовность использовать при этом экономические и даже военные рычаги.

По словам Москвы, газовый кризис в отношениях с Украиной, прошлой зимой нарушивший энергоснабжение Европы - чисто экономический.

Подробнее об этом: Нажать Труба мира или газовый пистолет?

Однако партнеров этот довод не убеждает. Вряд ли можно считать чистым совпадением, что проблемы у Киева возникли в первую же зиму после "оранжевой революции" и резко обострились после поддержки Украиной Грузии в августе 2008 года.

Стоило Литве продать нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta не ЛУКОЙЛу, а польскому инвестору, как на российском нефтепроводе, снабжавшем его сырьем, приключилась авария, и ремонт растянулся очень надолго. Нажать Подробности - здесь

В Брюсселе и других европейских столицах задаются вопросом: сегодня Украина и Литва - а завтра кто?

Не способствует доверию усвоенный российскими представителями в последние годы высокомерный тон в отношении остального мира.

С легкой руки Владимира Путина дипломаты и депутаты принялись повторять, что "никому не дано читать России нотации", что бы она ни делала.

Смысл многих комментариев сводится к тому, что "вставший с колен" гигант ни в ком не нуждается, зато ближние и дальние соседи без благосклонности Москвы трех дней не проживут.

Из одной шинели

В геополитической игре у России есть сильный козырь - духовное родство с руководством постсоветских государств-производителей газа.

Москва, так же как Баку, Душанбе, Астана и Ташкент, не видит ничего предосудительного в авторитарной власти, бесконечном продлении полномочий одного лица, подавлении оппозиции.

С точки зрения Европы и Америки, прямой переход президентского поста от отца к сыну - моветон. Конечно, ради экономических и геополитических выгод, они способны закрывать на это глаза, но все равно периодически принимаются "пилить" насчет демократии и прав человека. С кремлевскими партнерами куда комфортнее.

За ценой не постоим?

Российско-азербайджанское газовое соглашение наглядно демонстрирует, чем не устроили Кремль крупные частные компании в энергетическом секторе, такие, как ЮКОС.

Заставить бизнесменов действовать вопреки выгоде весьма непросто. А "Газпром" как был министерством газовой промышленности, так по сути им и остался, и, когда нужно, всегда пожертвует толикой презренного металла ради "высших интересов".

"Для нас [России] настолько важно контролировать ситуацию в этом регионе, что в принципе это незначительные потери, - так объяснила "ценовой парадокс" Елена Забелло. - Если "Газпром" и будет по такой цене закупать газ, ни в какой убыток он себя не ввергнет, в любом случае где-то в другом месте сможет компенсировать свои потери".

Может, и так. Не столь уж велики в данном случае объемы закупок. Однако возникшая ситуация лишний раз доказывает: страны, не претендующие на величие, экономически находятся в более выгодном положении. Просто потому, что у них к экономическим расчетам не примешивается никаких других.

Ильхам Алиев, воспользовавшись выгодной политической ситуацией, заключил весьма выгодную для его страны сделку. И Александр Лукашенко во всех "газовых" и "молочных" спорах прежде всего жестко и эффективно отстаивает экономические интересы Белоруссии.

А России приходится платить за статус и амбиции.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer