ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Свердловский прокурор отрицает факт рейдерского захвата БЭМЗа

Свердловский прокурор отрицает факт рейдерского захвата БЭМЗа

11.06.2009, 12:17

Процессы, происходящие сегодня на Баранчинском электромеханическом заводе (БЭМЗ), нельзя квалифицировать как рейдерский захват. Это всего лишь конфликт интересов, который будет решен в арбитражном суде. Об этом заявил сегодня, 11 июня, прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

Напомним, в настоящее время за контролем над предприятием борются две группировки – одна во главе с директором Григорием Карпуниным, которого поддерживает трудовой коллектив, другая действует в интересах Елены Копытовой, гражданской жены уральского олигарха Павла Федулева, которая недавно заявила о попытке «рейдерского захвата» предприятия. Отметим, что БЭМЗ – последний актив одиозного бизнесмена, отбывающего сейчас тюремный срок, который продолжает работать и приносить своим хозяевам реальные деньги.

В то же время правоохранительные органы некоторое время назад обратили внимание на то, что на заводе осуществляются действия, подозрительно напоминающие подготовку к банкротству в лучших традициях Павла Федулева. Были предприняты попытки вывода активов, существует задолженность по зарплате перед коллективом в размере около 8 млн рублей. 13 мая в целях взыскания остатка задолженности на имущество Баранчинского электромеханического завода был наложен арест управлением судебных приставов.

Сегодня областной премьер Виктор Кокшаров поручил министру промышленности и науки Анатолию Гредину, а также министру экономики и труда Михаилу Максимову совместно с Уральским банковским союзом проработать вопрос о введении на предприятии внешнего управления, активизировать поиск инвестора. Виктор Кокшаров обратился к правоохранительным и надзорным органам с призывом держать ситуацию на данном предприятии под контролем, чтобы предотвратить расхищение производственных фондов.

По мнению экспертов «УралПолит.Ru», в ближайшее время семья Павла Федулева лишится последнего источника доходов.

Напомним также, что буквально два дня назад забастовали работники еще одного предприятия, контролируемого семьей Павла Федулева – Лобвинского лесопромышленного комбината. Собственники должны людям около 11 млн рублей. По словам Юрия Пономарева, ситуация на этом объекте также находится под особым контролем прокуратуры.

Евгения Вирачева

Источник:  УралПолит.Ru

Accelerated with Web Optimizer