ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Новые акционеры группы РТМ не могут найти общий язык

Новые акционеры группы РТМ не могут найти общий язык

09.06.2009, 11:11

Новые акционеры группы РТМ не могут найти общий язык. Владельцы холдинга "Сибцемент" (им принадлежит 36,54% РТМ) отказались выкупать у инвесткомпании "Финам" ее 12,87% акций группы. В ответ представители "Финама" на заседании совета директоров девелопера не утвердили заранее составленный список кандидатов в совет. Теперь это решение в суде оспаривает член совета директоров РТМ и экс-советник президента "Сибцемента" Станислав Голотвин.

Иск к ОАО РТМ от Станислава Голотвина был зарегистрирован в пятницу на сайте арбитражного суда Москвы. Истец подтвердил "Ъ", что оспаривает решение заседания совета директоров компании от 13 мая. На заседании должны быть избраны кандидаты в совет директоров, ревизионную и счетную комиссии РТМ, список которых заранее обнародовал председатель совета директоров РТМ Андрей Муравьев (совладелец "Сибцемента"). В отсутствие господина Муравьева и представителя компании Saroten Ltd (принадлежит одному из основателей РТМ Эдуарду Вырыпаеву, доля которого в РТМ сократилась с 75 до 4,96%) Владимира Денисенко заседание вел Алексей Горюнов, представляющий интересы "Финама". Как следует из иска (есть в распоряжении "Ъ"), представители "Финама", оказавшиеся в большинстве на заседании, поменяли повестку и проголосовали за то, что списки кандидатов не сформированы. Господин Голотвин, ссылаясь на устав РТМ, указывает в иске, что изменение повестки дня допускается при согласии всех восьми членов совета директоров. Но такого согласия дано не было. "Я считаю, что были нарушены закон "Об акционерных обществах" и внутренние положения компании",— сообщил "Ъ" Станислав Голотвин. Источник "Ъ" в РТМ утверждает, что "Финам" пытается увеличить количество своих представителей в совете директоров девелопера.

Член совета директоров РТМ и управляющий директор инвестиционно-банковского департамента "Финам" Сергей Опарин назвал иск господина Голотвина "чушью". "Список кандидатов совет директоров должен был сформировать еще в январе, но этого не было сделано. На заседании 13 мая мы формально подтвердили, что список не был сформирован в срок",— говорит господин Опарин. Такого плана иски говорят о том, что между акционерами компании началась публичная корпоративная война, уверен адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин.

Источник "Ъ" в РТМ отметил, что конфликт между представителями "Сибцемента" и "Финама" начался после того, как инвесткомпания предложила холдингу выкупить ее пакет за $5 млн или отдать взамен строящийся в подмосковном Одинцово торгцентр (69,47 тыс. кв. м). ""Финам" заявлял, что также представляет в РТМ интересы "КИТ Финанса" и JP Morgan, но предлагал выкупить только свой пакет",— подтвердил представитель РТМ Виктор Беленышев. Сергей Опарин отказался комментировать этот вопрос.

12,87% акций РТМ "Финам" получил в результате сделки репо: в 2008 году тогдашний основной акционер девелопера Эдуард Вырыпаев занял у инвесткомпании около $18 млн под залог акций, но не смог вовремя вернуть средства. По такой же схеме 16,94% акций РТМ достались "КИТ Финансу", у которого господин Вырыпаев занимал около $25 млн. Кроме того, в составе акционеров РТМ значатся пять фондов JP Morgan (10,7%), Citigroup (1,64%).

РТМ раздирают конфликты акционеров с момента создания: один из основателей девелопера — владелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов — еще в начале 2008 года заявлял, что претендует на 35,7% акций РТМ, которые он продал господину Вырыпаеву при условии обратного выкупа. Эти договоренности не были оформлены документально, и господину Трефилову не удалось доказать свою правоту в суде. Спорный пакет был продан Эдуардом Вырыпаевым структурам, контролируемым владельцами "Сибцемента" (им сейчас принадлежит 36,54% РТМ). Нынешний конфликт акционеров РТМ проходит уже на фоне тяжелого финансового положения компании. На март этого года стоимость чистых активов девелопера составила 2,564 млрд руб., в том время как сумма долга достигла 5,424 млрд руб., говорится в отчете РТМ за первый квартал. Кроме того, Альфа-банк через арбитражный суд требует от РТМ и ее "дочки" — ООО "Инэкс" — вернуть долг в $13,522 млн.

Халиль Аминов

Источник:  КоммерсантЪ
Accelerated with Web Optimizer