ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Работники Байкальского ЦБК объявили голодовку

Работники Байкальского ЦБК объявили голодовку

08.06.2009, 11:14

Несколько десятков работников Байкальского ЦБК (целлюлозно-бумажного комбината) объявили голодовку.

Около 40 бывших и действующих работников комбината со 2 июня требуют погашения долгов по зарплате и пособиям.

Люди, не получающие зарплаты или выходные пособия после увольнения, разбили палаточный лагерь возле здания городской администрации Байкальска.

По словам представителей местной милиции, официальное разрешение на проведение акции протеста получено и проходит она в рамках закона.

ЦБК входит в экономические структуры Олега Дерипаски - как и один из заводов в городе Пикалево Ленинградской области.

Ваше мнение: национализировать? Не национализировать?

Ситуация на Байкальском ЦБК имеет много общего с тем, что произошло на днях в Пикалеве - там выплатить рабочим трех закрытых владельцами градообразующих предприятий стало возможным только после личного вмешательства российского премьера Владимира Путина.

"Экономически невыгодно"

Байкальский ЦБК, введенный в эксплуатацию в 1966 году, приостановил работу полгода назад и сократил почти весь персонал предприятия - около 1,5 тысячи человек.

Одной из причин стал введенный по требованию природоохранных служб замкнутый цикл водооборота, исключающий загрязнение вод Байкала. При новом режиме комбинат может производить только небеленые сорта целлюлозы.

Руководство ЦБК сочло, что в нынешних рыночных условиях производство небеленой целлюлозы является экономически невыгодным, и остановило предприятие.

Представители профсоюзов говорят, что в результате в 17-тысячном Байкальске уровень безработицы составил 23%.

В среду компания "Континенталь Менеджмент", которой принадлежат 51% акций БЦБК, распространила открытое письмо, в котором утверждается, что в июне комбинат собирается произвести выплату задолженности по зарплате и компенсаций уволенным сотрудникам за счет средств, поступивших от возврата переплаченного в 2008 году налога на прибыль.

"Ранее руководство комбината рассчитывало часть задолженности погасить в мае из средств, полученных от реализации имущества комбината. По предварительной оценке, сумма должна была составить более 17 млн. рублей. Но в последний момент на данное имущество судебными приставами был наложен арест и, соответственно, его продажа была запрещена", - говорится в письме.

В пятницу прокуратура Иркутской области потребовала от руководства Байкальского ЦБК принять меры по погашению долгов по зарплате.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer