ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Кипрский офшор вывел имущественные активы Воронежского аллюминиевого завода

Кипрский офшор вывел имущественные активы Воронежского аллюминиевого завода

28.05.2009, 12:47

Арбитражный суд ввел конкурсное производство в ЗАО «Воронежский алюминиевый завод» (ВАЛЗ). По данным налоговой службы, реальные активы предприятия уже выведены в ООО «Проминвест», учредителем которого является кипрский офшор, а само общество занимается только финансовым посредничеством. Как удалось выяснить, сейчас «Проминвест» активно ищет покупателя на площадку и уже предлагал ее МУП «Водоканал Воронежа», а также под размещение завода американской Deere&Company.

Как стало известно „Ъ“, на прошлой неделе областной арбитраж ввел конкурсное производство в ЗАО «ВАЛЗ». Напомним, что предприятие само инициировало процедуру банкротства в конце 2008 года. Его общая задолженность не раскрывается, но известно, что у компании более 40 кредиторов, среди которых Федеральная налоговая служба (ФНС, около 20 млн рублей), ОАО «Химоптторг» и Балтийский банк.

По данным фискального ведомства, основным владельцем недвижимости завода является ООО «Проминвест». Соответствующее расследование было инициировано региональным управлением ФНС, которое пыталось взыскать с «Проминвеста» около 12 млн рублей недоимки по НДС за совершение сделок с имуществом, но на днях потерпело поражение в арбитраже. Официально основным видом деятельности «Проминвеста» является «прочее финансовое посредничество». В самом «Проминвесте» вчера уточнили, что занимаются сдачей в аренду площадей предприятия, но от других комментариев воздержались.

Как установили налоговики, «Проминвест» приобрел недвижимость завода в 2008 году у некоего ООО «Ривал» за 80,04 млн рублей. По их данным, при сделке компания использовала деньги, полученные от займа основного акционера – кипрской Elwood Investments Ltd, а в последнее время ЗАО «ВАЛЗ» арендовало площади у «Проминвеста». Таким образом, можно сделать вывод, что фактически банкротится общество, на которое не зарегистрировано почти никакого реального имущества, а основные активы завода выведены в чистое юрлицо.

Алексей Карякин, арбитражный управляющий МУП «Водоканал Воронежа», который ранее вел процедуру банкротства Воронежского завода строительных алюминиевых конструкций, юридического предшественника ВАЛЗ, рассказал, что ситуация с юрлицами предприятия в последние годы была запутанной. «В 2004 году мы заключили договор на водоснабжение с ООО „ВАЛЗ“. Затем в 2007 году общество расторгло контракт по собственной инициативе, и появилось ЗАО. Потом возникло ООО „Ривал“, а сейчас с нами пытается заключить договор ООО „Проминвест“, но мы не спешим подписывать бумаги, поскольку компания не предоставила нам полный пакет документов», – пояснил господин Карякин. Он добавил, что, по его информации, «Проминвест» ищет варианты продажи недвижимости. «Они и нам предлагали площади завода», – уточнил Алексей Карякин.

Известно также, что площадка ВАЛЗ рассматривалась как возможный вариант для размещения завода по выпуску комбайнов под торговой маркой John Deere со стороны американской компании Deere&Company, которая проявляет интерес к региону. В обладминистрации вчера от комментариев отказались. Ранее зампред правительства области Александр Гусев, курирующий промышленность, говорил „Ъ“, что Deere&Company подобрано три заводских корпуса площадью около 35 тыс. кв. м.

Сергей Дуканов, руководитель областного управления ФНС, сообщил, что налоговики пока не закончили выработку своей стратегии в отношении ВАЛЗ. «Ситуация с заводом выглядит сложной, – пояснил господин Дуканов. – Собственники предприятия вывели реальные активы в чистое юрлицо весьма грамотно и за несколько месяцев до процедуры банкротства. Так что найти зацепки будет непросто. Но мы постараемся».

Алексей Петров, заместитель гендиректора ООО «Инвестиционная палата» (Воронеж), отметил, что в ситуации с ВАЛЗ налицо классическая схема вывода активов из-под налогов. «ООО „Проминвест“ – явно компания-буфер, на которую временно оформили имущество. Вероятно, что в скором времени мы узнаем о дальнейших планах собственников предприятия, потому что такие действия инициированы не случайно», – полагает господин Петров. Напомним, что до последнего времени ВАЛЗ контролировался группой предпринимателей, близкой к Evraz Group, в частности Михаилом Паэгле.

Источник:  Коммерсант
Accelerated with Web Optimizer