ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Оффшоры ВЕФК решили бороться с менеджерами

Оффшоры ВЕФК решили бороться с менеджерами

25.05.2009, 12:03

Пять оффшорных компаний, аффилированных с группой ВЕФК, пытаются с помощью арбитражных исков бороться с новым менеджментом банка ВЕФК за недвижимость корпорации.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 21 мая 2009 года поступили иски от пяти кипрских фирм — NSE, BTI, Prada, Orgatron и VEFK Holding Co — к ОАО "Банк ВЕФК" о привлечении его к административной ответственности. Это материнские фирмы Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК), за которыми, по некоторым данным, стоит находящийся под стражей по обвинению в мошенничестве и растрате Александр Гительсон.

Соответчиками вместе с банком являются входящие в ВЕФК российские фирмы, имеющие в собственности недвижимость, в том числе главный офис ВЕФК в Петербурге (дом 37 на 2 линии В.О.).Иски еще не приняты к рассмотрению, поэтому неясно, какое нарушение вменяется новому менеджменту банка.

По мнению экспертов, "административные" иски обычно используются либо для создания кредиторской задолженности перед государством (штрафа), либо для усиления доказательной базы, которая затем будет использована в корпоративном споре (дело в том, что по закону факты, установленные судом в одном арбитражном процессе, в другом процессе с участием тех же лиц считаются достоверными, поэтому могут использоваться там в качестве доказательств).

Первый вариант в конфликте между бизнесом и государством нелогичен, поэтому, вероятно, следует ждать новых исков от оффшорных фирм к банку ВЕФК.

Источник:  Деловой квартал

Accelerated with Web Optimizer