ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Российский рынок растет на фоне дорожающей нефти

Российский рынок растет на фоне дорожающей нефти

20.05.2009, 15:00

Индекс РТС к середине среды вплотную подошел к психологической отметке 1000 пунктов, индекс ММВБ вырос на 1,9%, свидетельствуют данные бирж.

Накануне российский рынок акций завершил торги ростом индексов на 2-3%, некоторое разочарование вызвали крайне слабые данные по рынку новостроек США, после выхода которых темпы роста российского рынка акций несколько сократились.

На фоне неблагоприятной статистики американские фондовые индексы закрылись во вторник в отрицательной области, фьючерсы на индексы США торговались с утра в минусе.

Тем не менее, поддержку российскому рынку акций оказывали мировые цены на нефть, поднявшиеся к отметке 60 долларов за баррель.

Открытие российских бирж было позитивным, но уже через десять минут торгов индекс ММВБ переместился в отрицательную зону, последовав за падавшими фьючерсами на американские индексы.

Тем не менее, к середине дня фьючерсы на индексы США ушли в плюс, за ними последовали и российские индексы.

На 13.00 мск индекс РТС остановился вблизи психологической отметки 1000 пунктов, которую он штурмовал на прошлой неделе, но так и не смог удержать. На 13.00 мск он вырос на 3,06% - до 998,52 пункта. Индекс ММВБ к этому времени поднялся на 1,90% - до 1061,68 пункта.

В лидерах торгов в среду, в преддверии оглашения отчета главы Минфина США Тимоти Гейтнера по программе TARP в Сенате в 17:30 мск, находятся акции российских банков: Сбербанк (+4,61% на ММВБ), ВТБ (+2,25% на ММВБ). Позитивной новостью для акций двух крупнейших банков стало заявление зампреда ЦБ Улюкаева о том, что допэмиссия акций может понадобиться ВТБ не ранее осени. При этом Сбербанку в этом году допэмиссия не потребуется, сказал он.

Хорошую динамику на фоне дорогой нефти демонстрируют также акции нефтегазовых компаний: "Роснефть" (+1,55% на ММВБ), "Газпром нефть" (+2,52% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (+0,85% на ММВБ). В плюсе находятся даже акции "Сургутнефтегаза" (+1,26% на ММВБ), которые распродавались два предыдущих дня после отсечки реестра 15 мая.

На фоне роста цен на мировом рынке металлов дорожают также акции ГМК "Норильский Никель" (+2,39% на ММВБ).

Источник: РИА Новости

Accelerated with Web Optimizer