ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Суд рассмотрит жалобу на арест Ходорковского и Лебедева

Суд рассмотрит жалобу на арест Ходорковского и Лебедева

13.05.2009, 11:28

20 мая Мосгосуд рассмотрит жалобу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, на сохранение им меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.
В ходе предварительных слушаний по второму делу Ходорковского и Лебедева суд сохранил им меру пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, по нормам УПК, срок ареста фигурантам дела был продлен до 17 августа.
Защитник напомнил, что адвокаты обжаловали итоговое постановление по предварительным слушаниям полностью. В частности, защита просила признать незаконным отказ прекратить уголовное дело, вернуть его в прокуратуру, перенаправить в другой суд для рассмотрения по существу. Однако судья решил, что в кассационной инстанции может быть рассмотрена жалоба только по мере пресечения, а остальные жалобы судья вернул Ходорковскому и Лебедеву.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.
В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.
В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела.

Источник: РИА "Новости"

Accelerated with Web Optimizer