ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Госдума защитит арбитражных управляющих от действий банкротов

Госдума защитит арбитражных управляющих от действий банкротов

07.05.2009, 10:49

Госдума готовится принять после майских праздников в первом чтении законопроект об установлении административной и уголовной ответственности должностных лиц организаций-должников, а также кредитных организаций за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной организации.

 

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 195 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесла в парламент группа депутатов «Единой России».

В действующих редакциях Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса предусматривается только ответственность за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего и временной администрации кредитной организации.

Проблема в том, что руководители предприятий-должников в процессе банкротства всеми способами пытаются уменьшить имущество предприятий, которое должно входить в конкурсную массу. Назначенные временные управляющие не могут воспрепятствовать этой деятельности.

По словам одного из авторов законопроекта - председателя комитета по финансовому рынку Владислава Резника, эффективная реализация этих полномочий возможна только в случае своевременного и надлежащего исполнения обязанностей руководителей финансовых организаций, в том числе предоставления необходимой информации временной администрации.

В соответствии с законопроектом «незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной организации или иной финансовой организации, в том числе уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, или имущества, принадлежащего юридическому лицу либо кредитной или иной финансовой организации, в случае, когда функции руководителя юридического лица либо кредитной или иной финансовой организации возложены соответственно на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб».

Помимо этого депутаты предлагают наказывать руководителей организаций-должников административным штрафом в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей или дисквалифицировать их на срок от шести месяцев до двух лет.

«Установление ответственности за преступление и правонарушения в области банкротства должно привести к повышению эффективности охраны собственности и предупреждению преступлений и правонарушений в указанной сфере», - полагает Владислав Резник.

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский считает, что ко второму чтению в законопроект должна быть внесена поправка, расширяющая круг лиц, которые могут препятствовать деятельности временных арбитражных управляющих.

«Ведь чинить препятствие арбитражному управляющему и временной администрации может не только руководитель организации, но и, например, его заместитель или главный бухгалтер, в том числе по неофициальному указанию руководителя. Таким образом, отсутствует основание для сужения круга ответственных лиц, а также для снижения размера штрафных санкций за серьезные правонарушения, которые могут повлечь за собой нанесение большого ущерба интересам должника и его кредиторов», - считает Виктор Плескачевский.

Источник:  Газета

Accelerated with Web Optimizer