ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Потанин продолжает предъявлять претензии

Потанин продолжает предъявлять претензии

04.05.2009, 10:35

Принадлежащая Потанину «Интеррос эстейт» подала в московский арбитраж иск о взыскании с «Краус-М», аффилированной со структурами Прохорова, 963,5 млн руб. (около $29 млн), указано в материалах суда. Пресс-служба «Интерроса» подачу иска подтвердила, но от других комментариев отказалась. Тяжба вызвана неисполнением договора купли офисного здания на ул. Щепкина, 32, неофициально рассказал сотрудник компании.

Здание, оцененное в конце 2007 г. в $50 млн, находилось на балансе компании «КМ инвест», а при «разводе» бизнесменов вместе с другими неразделенными активами перешло в траст Folletina Trading. «Структуры Прохорова решили приобрести объект, заключили договор купли-продажи и перечислили авансовый платеж, — рассказывает источник в “Интерросе”. — Окончательно они должны были расплатиться в декабре 2008 г., однако деньги не перевели».

«Краус-М» заплатила аванс, но потом передумала покупать здание и договорилась с «Интерросом» о расторжении договора купли-продажи, утверждает представитель «Онэксима». В «Интерросе» эту информацию прокомментировать не смогли.

«Интеррос эстейт» может рассчитывать на компенсацию в любом случае, считает старший юрист компании Sameta Денис Шорин. Если договор купли-продажи не расторгнут, продавец вправе требовать его исполнения в полном объеме, а если расторгнут, — рассчитывать на возмещение убытков от неисполнения сделки.

Дом на Щепкина — лишь часть взаимных претензий бывших партнеров. Они полгода не могут поделить активы, управляемые Folletina Trading. В «Интерросе» считают, что Прохоров должен трасту $640 млн, а в «Онэксиме» находят размер траста заниженным, утверждая, что в него должны были попасть активы более чем на $2 млрд, а не на $530 млн, как сейчас.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer