ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "Мировой экономике все испортили свиньи"

"Мировой экономике все испортили свиньи"

29.04.2009, 11:37

"Мы только начали наблюдать признаки приближения дна в глобальной рецессии, как все испортили свиньи " - этот комментарий одного из аналитиков очень точно передает настроения тех, кто следит за состоянием мировой экономики.

Свиной грипп уже заразил фондовые рынки, индустрию туризма и авиаперевозки. Добрался он и до импорта мясной продукции. В России и Китае отказались от поставок свинины из стран, где отмечены случаи заболевания людей этим новым видом гриппа.

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз мяса из Мексики и южных штатов США. Кроме того, будет уничтожаться то мясо, которое привезли в ручной клади пассажиры, прибывающие из этих регионов.

Причиной тому - опасения, что сырое мясо, через контакт с заболевшим человеком "может быть" заражено свиным гриппом.

Но насколько существенна доля импортной продукции на российском рынке, чтобы из-за введенных ограничений могли начаться перебои с мясом или же резкий рост цен?

По данным директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, доля импортной продукции сегодня составляет около 27%. Из этих объемов на страны Америки приходится 61%. При этом. лидером является Бразилия, а на США приходится около 19% объемов импорта.

Мексика, где находится очаг заражения, даже не входит в список 12 крупнейших поставщиков свинины в Россию. Мексика поставляет лишь небольшое количество говядины.

Протекционизм?

Введение ограничений на ввоз свинины из Соединенных Штатов вызвало разговоры о протекционизме.

Эксперты считают, что запрет носит временный характер, и ограничения ввели на всякий случай. Как рассказал в интервью Би-би-си руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, в штатах, которые обозначены в запретном списке, практически никто для России ничего не производил. "В Техасе, например, лишь одно предприятие аттестовано на Россию, то же - в Калифорнии и Канзасе, - рассказал он. - То есть - запрет никакого влияния ни на что не оказывает".

Опрошенные Би-би-си эксперты указали, что возможное сокращение импорта свинины может быть замещено отечественной продукцией, однако сейчас у российских производителей совсем не лучшие времена.

"Нас гораздо больше интересует влияние экономического кризиса на возможность покупать данный товар, - говорит Сергей Юшин. - По нашим оценкам, по сравнению с прошлым годом, спрос на свинину упал на 20% - без всякого свиного гриппа, просто потому, что у людей денег не хватает! Если мы что-то будем тенденциозно представлять и считать, что от свинины можно заразиться, то тогда народ и вовсе перестанет ее есть. Это будет колоссальный удар. По нашим данным, истерия по поводу птичьего гриппа стоила российскому птицеводству 300 млн. долларов".

Однако не надо забывать, что в России начинается "шашлычный сезон", и откажутся ли люди от мяса в майские праздники - вызывает серьезные сомнения даже у самых серьезно настроенных экспертов.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer