ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Путин: смысла в Энергетической хартии для нас нет

Путин: смысла в Энергетической хартии для нас нет

29.04.2009, 11:37

Премьер-министр России Владимир Путин заявил во вторник, что не видит смысла в сохранении подписи России под Энергетической хартией.

Это заявление Путин сделал на пресс-конференции после встречи со своим болгарским коллегой Сергеем Станишевым.

Документ был подписан, но не ратифицирован Россией.

"Мы и раньше говорили, что не считаем себя связанными этой хартией, сейчас можно сказать, что мы и не видим никакого смысла в сохранении нашей подписи под этим документом", - заявил Путин.

При этом в ЕС пока никак не комментируют заявление российского премьера.

Агентство РИА Новости цитирует представителя исполнительной власти Евросоюза Феррана Таррадельяс Эспуни, заявившего, что в Еврокомиссии пока не получали от России уведомления о выходе страны из Договора об Энергетической хартии, и поэтому не могут комментировать заявление Владимира Путина.

Ферран Эспуни отметил, что в ЕС знают о российских претензиях к Энергохартии и готовы их обсуждать.

Ратифицировать или нет?

Основными положениями Договора энергетической хартии, подписанного в 1991 году представителями 51 страны, являются поощрение капиталовложений в энергетику, государственный суверенитет над природными ресурсами, свобода доступа к энергетическим рынкам, свобода транзита энергоресурсов, свобода движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.

Однако, как передает агентство РИА Новости, Россия опасается, что после ратификации ею энергетической хартии ЕС может потребовать демонополизировать трубопроводы.

При этом отсутствие ратификации Энергетической хартии не позволяет России выйти на внутренний энергетический рынок Европы.

Россия и ЕС ведут переговоры об Энергетической хартии с января 2000 года.

"Нет разногласий"

После встречи с болгарским премьером Сергеем Станишевым Владимир Путин заявил, что Россия и Болгария и через две недели подпишут документ документы по газопроводу "Южный поток".

"Никаких разногласий у России и Болгарии нет", - сказал Путин. Ранее он заявлял, что у "Газпрома" и его болгарских партнеров были разногласия по проекту.

"Южный поток" - проект газопровода, который должен пройти по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Бесплатные визы

Болгарский премьер Сергей Станишев заявил, что Болгария не будет взимать сборы с российских туристов за выдачу виз в визовых центрах.


Сейчас гражданам России приходится платить 1600 рублей консульского сбора и от 500 до 1000 рублей сервисного сбора за обычную болгарскую визу.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer