ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Одним из примеров отхода от либерального экономического курса является конфликт вокруг «Днепрэнерго», считают представители МВФ

Одним из примеров отхода от либерального экономического курса является конфликт вокруг «Днепрэнерго», считают представители МВФ

29.04.2009, 11:31

Возобновление сотрудничества Украины c МВФ вновь под угрозой. Международный валютный фонд недоволен отходом украинского правительства от либеральной экономической политики и несоблюдением им законности. Это может привести не только к задержке выделения очередных траншей кредита stand-by, но и к сворачиванию сотрудничества МВФ с Украиной, — говорится в редакционном материале немецкого интернет-издания Russland-Aktuell.

Международный валютный фонд настолько обеспокоен экономической политикой Кабмина Украины, что ставит под вопрос дальнейшую работу Фонда в Украине. Это прозвучало во время весенней совместной сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Де-факто украинское правительство распрощалось с либеральными экономическими реформами. Также МВФ обеспокоен развитием кризисных явлений в украинской экономике, о чем сообщили в секретариате директора Европейского департамента МВФ.

Одним из примеров отхода от либерального экономического курса является ситуация вокруг крупнейшего украинского энергогенерирующего предприятия «Днепрэнерго», поскольку государственный контроль над «Днепрэнерго» фактически утрачен, хотя Верховный Суд Украины признал незаконной дополнительную эмиссию акций ОАО «Днепрэнерго», которая была проведена в пользу компании «ДПЭК».

Напомним, что Национальная акционерная компания «Энергетическая компания Украины» на собрании акционеров «Днепрэнерго», состоявшемся 24 марта, проголосовала как собственник пакета 50%+1 акция (в то время как НАК «ЭКУ» принадлежит 76,04% — согласно решению Верховного Суда Украины) вместе с Донбасской топливно-энергетической компанией, согласовала все вопросы повестки дня, включая распределение мест в руководящих органах. Таким образом, исполнительная власть перечеркнула все ранее сделанные шаги, чтобы недопустить противоправной приватизации «Днепрэнерго». И эксперты предполагают, что причины такого поведения государства сугубо политические.

Следовательно, по сути, с благословения Кабмина появился энергетический монополист, пишет немецкое издание.

Кроме того, конфликт вокруг «Днепрэнерго» является сигналом для других инвесторов о том, что в Украине нет гарантий соблюдения законности, а права инвесторов могут быть нарушены в любое время, заявили представители МВФ в Вашингтоне.

Украинские экономисты убеждают, что Юлия Тимошенко никогда не была сторонницей либеральной экономической политики. «Сейчас она решила за счет государства составить протекцию отдельным бизнес-структурам, которые демонстрируют желание поддержать новую коалицию в украинском парламенте», комментирует изданию Маркиян Дрозд из Западноукраинского союза промышленников и предпринимателей.

Мнение эксперта

Руководитель экономических программ Центра системного анализа и прогнозирования Вячеслав Бутко:

Правительство и не только правительство, а любой орган государственной власти должен соблюдать действующее законодательство. В том числе исполнять решения судов, не допускать нарушений интересов одних инвесторов, при этом делая преференции другим инвесторам. То есть не допускать ситуации, когда один инвестор получает выгоду за счет нарушений интересов другого инвестора. В конфликте вокруг «Днепрэнерго» Юлия Тимошенко и министр топлива и энергетики Юрий Продан сначала декларировали желание вернуть через суд в собственность государства 76-процентный пакет акций, но вдруг вместо того, чтобы усилить интересы государства, начали заигрывать с частными инвесторами.

СПРАВКА

5 ноября 2008 года МВФ одобрил предоставление Украине кредита по программе stand-by на общую сумму 16,43 миллиарда американских долларов. 10 ноября был переведен первый транш — четыре с половиной миллиарда. Второй транш (свыше 1,9 миллиарда) должны были предоставить еще до 1 февраля 2009-го, но по причине политического кризиса в Киеве и отхода правительства Украины от политики либеральных экономических реформ МВФ заморозил его на неопределенное время. Сейчас проект меморандума между Украиной и МВФ прошел анализ профильных учреждений международного валютного фонда и в ближайшее время поступит украинской стороне, сообщил в понедельник на брифинге первый заместитель главы секретариата Президента Александр Шлапак. После этого украинская сторона, рассмотрев замечания МВФ, направит документ на рассмотрение совета директоров МВФ, который примет решение о следующем транше кредита.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer