ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › General Motors меняет свои долги на акции

General Motors меняет свои долги на акции

23.04.2009, 12:44

Американский автопроизводитель General Motors Corp. (GM) не намерен выплачивать долг по облигациям с погашением до 1 июня на сумму $1 млрд, заявил главный финансовый директор компании Рэй Янг журналистам. Вместо этого, по его словам, долг планируется обменять на акции или компания обратится в суд для защиты от кредиторов для очищения бухгалтерских балансов, пишет The Wall Street Journal.
 
Этот шаг будет предпринят, даже несмотря на то, что GM договаривается об окончательных деталях с министерством финансов США относительно очередного кредита объемом $5 млрд, сказал финдиректор. Таким заявлением он заложил основу для того, что может стать ужасающим обменом долга компании на ее акции, который может начаться уже к следующей неделе, отмечает WSJ.
 
Автопроизводитель предложит обменять $28 млрд необеспеченного долга на акции, которые потом могут обесцениться, если не произойдет существенного изменения ситуации, говорится в статье. GM должна до 1 июня, по договоренности с Минфином, сократить объем долгов и достичь соглашения с профсоюзами, или компания встанет перед лицом банкротства.
 
По сведениям источника газеты, компания планирует приостановить производство на большинстве своих предприятий примерно на два месяца этим летом для сокращения расходов и ликвидации чрезмерных запасов автомобилей. Обычно автокомпании закрывают заводы на две недели в период летних отпусков. Представители GM отказались от комментариев. По данным Ward's Automotive Reports, запасов легковых автомобилей компании на 31 марта хватало на 113 дней поставок, грузовых - на 123 дня.
Источник: Финмаркет
Accelerated with Web Optimizer