ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › О чем спрашивал следователь Егора Строева?

О чем спрашивал следователь Егора Строева?

10.03.2009, 13:00

4 марта в орловском региональном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ  был допрошен в качестве свидетеля экс-глава области, почетный председатель Совета федерации Егор Строев, - сообщает газета «Коммерсантъ». Допросил бывшего губернатора следователь Александр Полшаков, расследующий уголовные дела по фактам попытки незаконной приватизации контрольного пакета ОАО «Орелоблэнерго», а также вывода из областной собственности гостиничного комплекса «Лесное». Обвиняемые - бывшие первые заместители Егора Строева Игорь Сошников (его экстрадиции из Израиля добиваются российские правоохранительные органы) и Виталий Кочуев, находящийся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в 2007 г. акции ОАО «Орелоблэнерго» были незаконно и безосновательно проданы на закрытом конкурсе за 20 млн. руб. ОАО «Орловская промышленная компания», председателем совета директоров которого являлся Игорь Сошников, на тот момент уже бывший первый вице-губернатор. Решение о продаже акций мотивировалось необходимостью погасить долг областной казны перед ВЭБом по ранее взятому кредиту. По мнению следствия, деньги должны были переводиться в банк непосредственно со счетов обладминистрации и без продажи собственности. Кроме того, следствие сочло цену заниженной более, чем в пять раз. А ущерб, нанесенный действиями г-на Сошникова, оценивают в 119 млн. рублей. По данным правоохранительных органов, в настоящее время Игорь Сошников находится в Израиле. Орловское следственное управление вчера завершило подготовку пакета документов на его экстрадицию и направило бумаги в Генпрокуратуру.

Главным обвиняемым по второму делу является другой бывший первый вице-губернатор Виталий Кочуев. Ему инкриминируется мошенничество и злоупотребление полномочиями при выводе из госсобственности и приобретении в частную собственность гостиничного комплекса «Лесное» в Орловском районе. По версии следствия, в 2004 г. актив был незаконно продан за 600 тыс. при его тогдашней рыночной стоимости 10 млн. руб.

Источник:  ИА "Advisers"

Accelerated with Web Optimizer