ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Sibir Energy увеличила долг Чигиринского

Sibir Energy увеличила долг Чигиринского

20.02.2009, 12:18

Sibir Energy вчера сообщила, что неделю назад неправильно указала сумму долга перед ней своего акционера Шалвы Чигиринского. Оказывается, задолженность бизнесмена составляет не 115,4 млн, а 325 млн долл. В компании не называют причину ошибки, но обещали провести расследование этого инцидента. Аналитики также затрудняются объяснить, операции с какими активами Sibir Energy привели к образованию этой суммы в финансовых документах.

Sibir Energy пересчитала долг перед ней Шалвы Чигиринского. По уточненным данным, акционер обязан выплатить компании 325 млн долл. Напомним, 11 февраля Sibir объявила, что г-н Чигиринский в течение девяти месяцев должен погасить перед Sibir Energy сумму долга в 115,4 млн долл., а своему партнеру Игорю Кесаеву — 192 млн долл.

Причину произошедшей ошибки компания не указывает, но пообещала провести расследование инцидента и выяснить, почему вплоть до последнего времени около 210 млн долл. долга Шалвы Чигиринского не были учтены. В пресс-службе Sibir Energy отказались комментировать ситуацию до ее дальнейшего разъяснения со стороны руководства компании. Источник РБК daily в нефтяной компании затруднился раскрыть структуру нового долга, в частности, была ли это задолженность перед Sibir Energy или ее отдельными акционерами, а также каких активов касается этот долг — девелоперских, энергетических или других. Шалва Чигиринский был недоступен для комментариев. Получить официальную позицию предпринимателя в компании Russian Land (управляет девелоперскими активами г-на Чигиринского) также не удалось. В приемной г-на Чигиринского посоветовали обратиться в Sibir Energy.

Вчера компания также сообщила, что назначенное на 27 февраля общее собрание акционеров не состоится. Планировалось, что на нем окончательно будут аннулированы сделки с недвижимостью и подписано долговое обязательство Шалвы Чигиринского. Самого бизнесмена лишили права голоса в силу его «существенной задолженности перед Sibir».

Эксперты рынка недвижимости сомневаются, что долг бизнесмена увеличился за счет его девелоперского бизнеса. Согласно информации, представленной в отчетах Sibir Energy, нефтяная компания перечислила своему акционеру 115,4 млн долл. — часть от суммы, которую Sibir должна была заплатить за покупку отеля «Советский» и участка по соседству, на Ленинградском шоссе. Общая сумма сделки должна была составить 307,4 млн долл., однако, по официальным данным, второй транш проведен не был, соответственно дополнительных долгов, связанных с недвижимостью, быть не должно. Правда, один из собеседников РБК daily не исключил, что по технической причине сумма могла быть переведена впоследствии полностью, что выяснилось только сейчас. Хотя такой недосмотр со стороны неф­тяников кажется практически не­возможным.

Аналитики нефтяного рынка также не считают, что задолженность образовалась от сделок с неф­тяными активами компании. Виталий Крюков из ИФД «КапиталЪ» предполагает, что, возможно, Sibir Energy предоставила больший аванс Шалве Чигиринскому под залог его девелоперских активов, чем предполагалось ранее. «Нефтяной бизнес строго контролируется, является источником пополнения бюджета, и сделать финансовую ошибку достаточно сложно. К тому же акционером Sibir являются московские власти», — говорит эксперт ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Торги акциями Sibir Energy в четверг на LSE были приостановлены по просьбе самой же компании.

Accelerated with Web Optimizer