ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Рейдерство в условиях кризиса. Мнение специалиста

Рейдерство в условиях кризиса. Мнение специалиста

18.02.2009, 17:38

Колонка-комментарий о рейдерстве в период кризиса члена правления Международной Ассоциации Экономической Безопасности Захара Чистякова в Юридической Газете (Украина).

Мировой кризис, о котором в настоящий момент не говорят разве что грудные дети (потому что еще говорить не научились), коснулся всех сфер экономики. Какие-то направления находятся в глубоком упадке, какие-то - их, к сожалению, меньшинство - на взлете. Сферы к которым имеет отношение юриспруденция и находятся на подъеме - коллекторные услуги, сами юридические услуги, реструктуризация, сфера недружественных поглощений или, как в настоящий момент принято говорить - рейдерства.

Некоторые ведущие юристы в конце прошлого года утверждали, что кризис коснулся и сферы рейдерства. Якобы рейдеры в настоящий момент не имеют средства для проведения своих операций. А заказчики, которые финансируют рейдерские проекты, сами находятся в плачевном положении.

Начало 2009 года подтвердило, что это не так. Не будем перечислять конфликты, которые разгорелись с новой силой, - они во всех на слуху. Предлагаем посмотреть, какой инструментарий используется рейдерами в период кризиса, какие из характерных кризису проблем на предприятиях играют на руку рейдерам.

С момента появления в Украине самого термина «рейдерство» шли жаркие споры о том, можно ли бороться с этим явлением (или захватывать предприятия), используя сугубо юридические инструменты. Юристы, как и положенно доказывали, что рейдерство это та сфера, где им для поддержки больше никто ненужен. Противоположные мнения меркли на фоне этих заявлений. Последние месяцы показали, что довести предприятия до того состояния, чтобы ему ничего не оставалось как продаться рейдеру или другому более сильному предприятию, можно исключительно методами PR. Примеров достаточно - ряд когда-то успешных банков, страховые и инвестиционные компании.

Также не стоит забывать и еще об одном актуальном в настоящий момент направлении деятельности - подготовка предприятий к реструктуризации или продаже. Ответом юристам, которые заявляют, что способные справиться и с этим самостоятельно, есть такая же иностранная аббревиатура как и PR - IR или Investo rrelations. Под этим направлением понимается создание необходимого информационного поля вокруг и внутри предприятия, чтобы оно или его активы были интересны инвесторам. Чтобы росла стоимость нематериальных активов. Ведь известно, что компанию или ее активы с «плохой» репутацией инвестор согласится приобрести только по заниженной стоимости.

Автор ни в коем случае не утверждает, что из сферы недружелюбных поглощений можно исключить юридическую линию. Просто хотелось бы закрепить в сознании общества тот факт, что рейдерство как процесс заключает в себе целый ряд направлений - юридическое, PR, IR, GR (который в наших реалиях проще называть привычным словом - «коррупция») и ряд других. Ни одно их этих направлений не сможет работать стратегию достижения цели самостоятельно. Фактов в доказательств - предостаточно.

перевод ИА Advisers

Accelerated with Web Optimizer