ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › На компанию Фирташа наслали ревизоров

На компанию Фирташа наслали ревизоров

18.02.2009, 17:38

«Дело» продолжает расследование о том, кто зарабатывает на завышении стоимости газа для потребителей.

Завтра Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рассмотрит вопрос соблюдения лицензионных условий газораспределительной компанией «Львовгаз». Несколькими днями ранее этим предприятием также занялись местное отделение Антимонопольного комитета и областная прокуратура. Причина проверок — жалобы потребителей голубого топлива. Они утверждают, что в октябре-декабре 2008 года «Львовгаз» отказывал им в обслуживании, навязывая договоры на обслуживание с малоизвестной фирмой «Ника-газ». Та продавала голубое топливо по цене, которая превышала официально утвержденную на 260-280 гривен за тысячу кубометров.

Как сообщало «ДЕЛО» (№18 от 12 февраля 2009 года), подобная ситуация имела место в Черкасской и Ивано-Франковской областях. Тамошние газораспределительные компании, согласно информации СМИ, контролируют структуры, аффилированные со скандальным газотрейдером RosUkrEnergo (совладелец — Дмитрий Фирташ). «Львовгаз» также причисляют к активам этой бизнес-группы. В том числе и на том основании, что в 2007 году в наблюдательный совет «Львовгаза» вошли люди, близкие к компании «УкрГаз-Энерго» (50% владеет RosUkrEnergo). Официально в облгазах отрицают, что RosUkrEnergo или лично Фирташ является их акционером.

Смена поставщика

Как рассказал «ДЕЛУ» адвокат объединения «Козаков и партнеры» Дмитрий Гудыма, в декабре 2008 года его компанию посетил сотрудник «Львовгаза», который сообщил о необходимости заключить договор на поставку газа в октябре-декабре с «Ника-газ». Притом что ранее «Козаков и партнеры» уже подписали контракт на весь 2008 год непосредственно с «Львовгазом» и оплатили услуги за октябрь. Сотрудница «Львовгаза» приходила в офис несколько раз, требуя вернуть подписанные документы.

В договорах «Ника-газа» отдельной строкой указывалась оплата информационных услуг, например, за информирование потребителя о выделяемых лимитах газа. В целом такие услуги затягивали на сумму около 260-280 гривен за тысячу кубометров. Так, например, у швейного предприятия «Лаура», использовавшего в октябре 6,7 тысячи кубометров топлива, потребовали за «информирование» 1,9 тысячи гривен. Как сообщало «ДЕЛО», в начале февраля НКРЭ сделала заявление: любые надбавки к граничному уровню цен для промышленных потребителей неправомерны.

Во «Львовгазе» объясняют, что были вынуждены отказывать потребителям в реализации голубого топлива в октябре-декабре прошлого года, поскольку на эти месяцы «Газ Украины» не выделил ему лимитов топлива. Тем не менее львовская компания продолжала газоснабжение юридических лиц. «Чтобы нас не обвинили в продаже газа, на который мы не имеем права собственности, мы должны были оформить его на одного из поставщиков», — сообщил «ДЕЛУ» глава правления «Львовгаза» Василий Марчук. По его словам, «Львовгаз» обратился ко львовскому филиалу «Газа Украины» с предложением, чтобы именно госкомпания продавала топливо потребителям, однако предложение было отвергнуто.

По словам Марчука, после этого во «Львовгаз» обратилась компания «Ника-газ», которая предложила оформить поставки топлива на нее. Другие поставщики, как утверждают во «Львовгазе», не предлагали своих услуг. С «Ника-газом» был заключен официальный договор «на предоставление услуг», за который «Львовгаз» получил определенную плату.

Таинственная фирма

В то же время в упомянутом сообщении НКРЭ говорится, что «лицензиат не имеет права отказывать в заключении договора о поставках природного газа по регулируемому тарифу в случае отсутствия у потребителя задолженности перед другим газоснабжающим предприятием за потребленный природный газ». «Отказывать в заключении договоров на поставку газа, ссылаясь на отсутствие лимитов, по меньшей мере некорректно, — говорит глава пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский. — В прошлом году мы готовы были заключать договоры с облгазами в случае их доброй воли и, естественно, погашения долгов перед нами». Напомним, именно по причине задолженностей облгазов возникла проблема с выделением лимитов в октябре-декабре.

В предыдущем расследовании по «Черкассыгазу» «ДЕЛУ» удалось установить связь между руководством компании и поставщиком по нерегулируемому тарифу «Газойл-Черкассы», который продавал топливо потребителям с надбавкой. «ДЕЛО» также попыталось узнать об учредителях «Ника-газа». Дмитрий Гудыма вспоминает, что контролер «Львовгаза», посещавший офис его фирмы, якобы заявлял, что «Ника-газ» «купила» компанию «Львовгаз». Тем не менее руководитель этого предприятия Василий Марчук отметил, что, по его информации, «Ника-газ» не входит в число акционеров компании, но за точной информацией посоветовал обратиться к регистратору.

Расспросить представителей «Ника-газа» по вопросу взаимоотношений со «Львовгазом» не удалось. По указанному на официальном сайте НКРЭ телефону «ДЕЛУ» сообщили, что такой фирмы там нет. Номера, указанные в договорах, не отвечали. По адресу фирмы, который указан на сайте НКРЭ и в договорах, находится столичный торговый центр «Кришталь». Его сотрудники сообщили, что контактного телефона «Ника-газ» не предоставила, а ее представители появляются редко, чтобы «забрать корреспонденцию».

Максим Асауляк

Accelerated with Web Optimizer