ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Крымчан пугают женой Лужкова

Крымчан пугают женой Лужкова

18.02.2009, 17:38

Совмин Крыма отложил вопрос передачи в долгосрочную аренду 900 гектаров земли в районе Судака. Причиной этому стали публикации о том, что землю получит супруга мэра Москвы Елена Батурина.

10 февраля Совмин Крыма разрешил «Золотому полю» разработку проекта отвода 900 гектаров земли вблизи Судака на условиях аренды. Окончательное решение правительство полуострова должно было принять в начале этой недели. Однако крымские власти не решились рассматривать этот вопрос, после того как в местной прессе появились публикации о том, что в состав акционеров «Золотого поля» входит российская строительная корпорация «Интеко», подконтрольная супруге мэра Москвы Елене Батуриной. «Из-за этого вопрос по «Золотому полю» Совмин перенес на 24 февраля», — сообщили «ДЕЛУ» в отделе протокола Совета Министров Крыма.

Батурина или нет

Крымские журналисты, делая вывод о причастности Батуриной к «Золотому полю», ссылались на слова председателя правления агрофирмы Николая Тацюли. В одном из интервью тот признался, что среди учредителей фирмы — днепропетровские и московские компании. В том числе и «Интеко».

Однако «ДЕЛУ» Николай Тацюля сообщил противоположное. По его словам, компания «Интеко», которой принадлежит 10,5% акций «Золотого поля», не имеет никакого отношения к своей российской тезке. «Наш акционер не имеет никакого отношения к госпоже Батуриной — это все грязные игры недоброжелателей», — заверил он.

Председатель правления днепропетровской «Интеко» Владимир Филиппов также отметил, что они не имеют никакого отношения к московской «Интеко». «Мы зарегистрированы в форме закрытого акционерного общества, занимаемся производством и поставками трубопроводной арматуры и оборудования для газотранспортных систем», — сказал он.

Сам Тацюля связывает публикации с попытками заинтересованных сторон сорвать выделение земли «Золотому полю» и решить вопрос в свою пользу. По его словам, компания подала прошение об аренде участка площадью 900 гектаров еще осенью 2007 года. Однако только сейчас вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Земельный участок расположен в 60 километрах от моря и находится в крайне запущенном состоянии. «Золотое поле» планирует выращивать там виноград. На возрождение грунта компании придется потратить два-три года и вложить примерно 25 миллионов гривен.

Как все начиналось

Земельные угодья винзавода «Золотое поле» были распаеваны между жителями района, в результате чего у него не осталось территории для выращивания винограда. После этого «Золотое поле» начало судебные тяжбы и дошло до Верховного Суда. Как сообщил Николай Тацюля, в конечном итоге компания решила отозвать свой иск, чтобы не провоцировать национальный конфликт (среди новых собственников наделов были крымские татары) в обмен на другие земли. В результате ей было выделено 200 гектаров земли, однако этого оказалось недостаточно для ведения хозяйства, и компания начала ходатайствовать о выделении еще 900 гектаров.

Анна ДЬЯКОНОВА

Accelerated with Web Optimizer