ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › ЕДАПС обвиняет СБУ и Виктора Балогу в захвате

ЕДАПС обвиняет СБУ и Виктора Балогу в захвате

09.02.2009, 12:34

В адрес ИА Advisers поступил пресс-реиз под названием "СБУ пыталась незаконно захватить предприятие Консорциума «ЕДАПС». Команду отдал Виктор Балога".

Приводим текст:

Пресс-релиз 6 февраля 2009

КИЕВ, Украина – сегодня, 6 февраля, около 12:00 на территорию СП «Голографии», одного из предприятий Консорциума «ЕДАПС», нарушив закон «О службе безопасности Украины», вторглись представители СБУ при поддержке вооруженного спецподразделения «Альфа».

Среди них - старший следователь Управления СБУ в Закарпатской области Майданский Роман Михайлович, майор Плещенко Иван Валериевич, лейтенант Куцак Ю. В. (оба из закарпатского Управления СБУ) и представитель киевского управления СБУ Кузник Андрей Юрьевич.

Такого рода действия Службы безопасности являются грубым нарушением Закона Украины «О Службе безопасности Украины» (от 25.03.1992). В ст.25 ч. 1 п. 4 данного закона указано, что сотрудникам СБУ предоставляется право входить на территорию предприятия исключительно после того, как это будет согласовано с администрацией предприятия. 6 февраля на СП «Голография» был официальный выходной, в связи с празднованием девятилетия компании. Никаких согласований с руководством компании представители СБУ даже не попытались сделать, и, вполне может быть нагрянули преднамеренно именно в выходной день, когда цеха и офисы СП «Голография» пустовали.

Попытку захвата предприятия представители СБУ мотивировали тем, что возбуждено уголовное дело по факту якобы имевшей место контрабанде полиэфирной пленки, используемой для изготовления голографических защитных элементов (ГЗЭ). А Ужгородским городским районным судом вынесено постановление о проведении принудительной выемки документов, хотя в предоставлении таковых сотрудникам СБУ никто и никогда не отказывал. Уголовное дело № 551 было возбуждено 02.01.2009 г. следственным отделом Управления СБУ в Закарпатской области.

Примечательно, что факт контрабанды управлению СБУ в Закарпатской обл. доказать не удалось. Поставка груза (а это около 10 тонн) для СП «Голография» осуществлялась 13 декабря 2008 г. Груз в адрес украинской компании был направлен официальным поставщиком GDS Corporation, в сопровождении всех необходимых документов. По требованию Чопской таможни, на которой 15 декабря 2008 г. был задержан автомобиль с упомянутой полиэфирной пленкой, СП «Голография» дополнительно предоставила все запрошенные документы, касающиеся данного груза.

Тем не менее, представители СБУ посчитали этого недостаточным и не уведомив компанию, еще 3 февраля, представившись «бизнесменами из Закарпатья», попытались проникнуть на территорию предприятия. Очевидно, этот ход, больше напоминающий маскарад, нужен был господам Майданскому, Плещенко и Куцаку для того, чтобы обвинить СП «Голография» в невыдаче документов. Уже 4 февраля Ужгородский городской районный суд вынес постановление о проведении принудительной выемки. 6 февраля следователь Майданский явился в Консорциум «ЕДАПС» в сопровождении вооруженных бойцов спецподразделения «Альфа», будто бы имел дело не с компанией, учредителем которой значится Национальная Академия Наук Украины, а с каким- то притоном. Показательно, что войдя в офисные помещения Консорциума «ЕДАПС», где располагается наряду с другими предприятиями и «Голография», вооруженные бойцы спецподразделения «Альфа» демонстративно держали пальцы на спусковых крючках боевого оружия, снятого с предохранителей. Кого с первых же шагов, собирались расстреливать сотрудники СБУ? Безусловно, что ученые- физики, химики, IT- специалисты, среди которых много женщин, былиперепуганы таким поведением вооруженных людей.

Адвокат Андрей Котул, который представлял интересы СП «Голография», встретил посетителей. Он сообщил о незаконных действиях СБУ и о том, что на предприятии выходной. Андрей Котул обратился по телефону и к народному депутату Василию Грицаку. Парламентарий немедленно прибыл, чтобы удостовериться в законности действий СБУ. Три часа потребовалось юристу и народному депутату, чтобы убедить СБУ в необоснованности применения силы и выемки документов, которые никто и не собирался скрывать от следствия.

По мнению Василия Грицака, попытка захватить СП «Голография» произведена по заказу Виктора Балоги, который замешан в контрабандных схемах.

Коллектив Консорциума «ЕДАПС» особо возмущен действиями СБУ, откровенно напоминающими акцию устрашения. Накануне этой грязной, по мнению ученых и сотрудников «Голографии», заказной акции Консорциум «ЕДАПС» на весь мир подтвердил свой исключительно законный правовой статус компании, всемерно способствующей борьбе с контрабандой и организованной преступностью. Технологии Консорциума «ЕДАПС» и его предприятий в ID-сфере признаны в мире одними из лучших. 19 января 2009 г. между Консорциумом «ЕДАПС» и Международной организацией уголовной полиции (INTERPOL) подписан Меморандум о создании электронного паспорта сотрудника этой организации.

Как подчеркнул украинским СМИ генеральный секретарь INTERPOL Рональд Ноубл (Ronald K. Noble): «У INTERPOL 187 стран-членов, и мы пытаемся всем им помочь в борьбе с преступностью. Наш поиск самой лучшей компании в мире, которая бы помогла разработать собственный паспорт для INTERPOL, закончился сотрудничеством с Консорциумом «ЕДАПС»… это будет наша совместная победа в борьбе с терроризмом и международной преступностью…».

Тем не менее, чиновники Украины – Виктор Балога, глава секретариата СНБО Раиса Богатырева, ее заместители Степан Гавриш и Борси Соболев – продолжают произвол и травлю отечественного производителя по надуманным поводам.

Консорциум ЕДАПС создан лидерами высоких технологий в Украине и является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и сопутствующих электронных систем.

Новый украинский паспорт, производимый ЕДАПС, был признан ООН и ОБСЕ одним из лучших в мире, а водительские права, выпускаемые консорциумом, заслужили высокую оценку Европейского Союза.

ЕДАПС обладает самыми современными и полностью сертифицированными мощностями, включая одно из крупнейших производств по выпуску и аутсорсингу персонализации платежных карт VISA и MasterCard. Осуществив свыше 300 крупных проектов, ЕДАПС сочетает непревзойденный опыт в защите документов и товаров с использованием своих уникальных технологий в области лазеров, поликарбоната, биометрии, деметализированных голограмм, электронных систем, контактных, бесконтактных чипов и IT-технологий.

Пресс-служба Консорциума «ЕДАПС» т. +38 044 593-61-44, ф. +38 044 593-61-41 www.edaps.biz

Accelerated with Web Optimizer