ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Евгения Чичваркина объявили в международный розыск

Евгения Чичваркина объявили в международный розыск

26.01.2009, 16:32

Основатель и экс-совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин объявлен в международный розыск, - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Владимира Жеребенкова.

Также г-н Жеребенков заявил, что подал жалобу главе СКП РФ Александру Бастрыкину, в которой просит отменить постановления об объявлении Евгения Чичваркина в международный и федеральный розыск, а также о предъявлении обвинения в похищении и вымогательстве.

По мнению Владимира Жеребенкова, обвинение его подзащитному предъявлено незаконно. Г-н Чичваркин не мог получить присланную ему повестку о вызове к следователю, так как находился за границей.

Напомним, 22 января СКП РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте Евгения Чичваркина. На тот момент следствие уже вынесло постановление о его привлечении в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве, объявив его в федеральный розыск.

Ходатайство об аресте Евгения Чичваркина будет рассмотрено в Басманном суде Москвы 28 января. В конце января — начале февраля тот же Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста четырем другим фигурантам уголовного дела — вице-президенту по вопросам безопасности «Евросети» Борису Левину, его заместителю Александру Ермилину, сотрудникам службы безопасности Сергею Каторгину и Виталию Цверкунову. Они обвиняются в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. Как бывшие сотрудники силовых структур они содержатся в спецблоке СИЗО N 6 в Капотне.

По данным следствия, в начале 2003 г. они похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь от него возврата телефонов или денег за них. После того как Андрей Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 млн. руб., от него отстали.
Это дело было выделено в отдельное производство из расследуемого с 2005 г. уголовного дела о контрабанде «Евросетью» мобильных телефонов.

В свою очередь Евгений Чичваркин подозревал, что за обысками могут стоять люди из правоохранительных органов, «занимающиеся товарным рейдерством».

Г-ну Чичваркину инкриминируется ч. 3 ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и пункты «а» и «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Как подозревают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство у него совершались с ведома и согласия г-на Чичваркина. В частности, во время обыска в помещении службы безопасности компании в сейфе были найдены документы на аренду жилья, где удерживался г-н Власкин. Средства на аренду, по мнению обвинения, также расходовались с санкции г-на Чичваркина.

Г-н Чичваркин еще 4 сентября 2008 г. высказывал свое мнение по поводу обвинения своих сотрудников в похищении экспедитора и уже тогда заявлял о своей непричастности к этому делу. Тогда Евгений Чичваркин предположил, что его арестованные сотрудники могли совершить самоуправство. Также по его словам, г-н Власкин действительно был уличен в краже телефонов на общую сумму в 20 млн. руб. «Евросеть» обратилась в милицию, и экспедитор, сбежавший к тому времени в Тамбов, был объявлен в розыск. Однако служба безопасности «Евросети» нашла г-на Власкина раньше, чем милиция. Сотрудника привезли в Москву, где экспедитор вернул часть похищенных денег. При этом бизнесмен подчеркнул, что переговоры о возвращении денег проходили при участии адвоката Власкина. После того, как бывший сотрудник возместил нанесенный ущерб, компания забрала поданное на него заявление.

По данным правоохранительных органах, в конце декабря—начале января г-ну Чичваркину несколько раз направлялись повестки с вызовом на допрос, а поскольку бизнесмен не давал о себе знать и связаться с ним следствие не смогло, его обвинили заочно. После этого он был объявлен в федеральный розыск.

Однако, по словам адвоката бизнесмена Владимира Жеребенкова, для него информация о привлечении его подзащитного к уголовной ответственности и объявлении в розыск стала неожиданностью. «В последний раз мы с г-ом Чичваркиным были на допросе у следователя в ноябре, — цитирует адвоката «Ъ». — В качестве свидетеля моему подзащитного задавали самые общие вопросы. В декабре в личной беседе я спросил у следователя, нужны ли мы будем в ближайшее время. Он ответил — нет. В любом случае, если в отношении Евгения Чичваркина проводятся какие-либо следственные действия, адвокатов и его самого обязаны уведомить об этом». По словам защитника, он всегда был доступен, но никто его ни о чем не уведомлял. Защитник не верит в то, что следователи не могли найти и самого Евгения Чичваркина: «Когда он возглавил отделение новой партии, то постоянно был героем телесюжетов, то есть был доступен. Поэтому, если следствие действительно проводит какие-то действия, значит, они проводятся с грубыми нарушениями». Также адвокат отметил, что г-н Чичваркин не мог иметь никакого отношения к инкриминируемым его подчиненным преступлениям, поскольку он решал в компании стратегические вопросы.

Напомним, что вскоре после возбуждения уголовного дела о похищении и вымогательстве, в сентябре 2008 г., Евгений Чичваркин и его компаньон Тимур Артемьев продали 100% «Евросети» предпринимателю Александру Мамуту за $1,25 млрд. с учетом долга, который оценивается в $850 млн. Без учета долга сделка составила около $400 млн. Г-н Мамут продал 49,9% ритейлера «Вымпелкому» (44% принадлежит «Альфа-групп») с опционом еще на 25% компании.

Accelerated with Web Optimizer