ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Письмо Генпрокурору Украины о преступных действиях заместителя прокурора Ялты Геращенко О.Б.

Письмо Генпрокурору Украины о преступных действиях заместителя прокурора Ялты Геращенко О.Б.

26.01.2009, 13:12

Письмо Генпрокурору Украины Александру Медведько о преступных действиях заместителя прокурора Ялты Геращенко О.Б., направленных на захват частной собственности Сергея Груздова

Генеральному Прокурору Украины
МЕДВЕДЬКО АЛЕКСаНДРУ ИВАНОВИЧУ
01011, Киев, ул. Ризницкая 13/15
телефоны (044) 2902603, 5739389, 2801020
Факс: (044) 2902603
URL http://www.gpu.gov.ua/

Председателю Верховного Суда Украины
ОНОПЕНКО ВАСИЛИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ
01024, Киев, ул. П.Орлика, 4
телефон (044)2934218
E-mail: web_editor@scourt.gov.ua
URL http://www.scourt.gov.ua

Груздова Сергея Викторовича, gruzdov@ukr.net

ЗАЯВЛЕНИЕ

С начала 2004 года я и моя семья переживаем угрозу выселения из нашего жилища. За это время, в августе 2008 года, не вынеся нервного напряжения, пережив инфаркт, умер мой отец. Сейчас на грани жизни из-за этого же находится моя мать, 1930 года рождения. Мы с женой около пяти лет так же не имеем возможности жить нормальной жизнью, находимся в постоянном стрессе. Мой сын, 1992 г.р., не имеет возможности проживать с нами потому, что его не допускают к нам.

Невыносимую обстановку для семьи создал заместитель прокурора Ялты Геращенко О.Б., имея целью добиться освобождения квартиры от проживающих в ней лиц.

Используя свои служебные полномочия, Геращенко О.Б. в феврале 2004 года подал в Ялтинский городской суд иск о выселении моей семьи, заведомо зная о законности нашего проживания. Данный иск, подписанный им как должностным лицом прокуратуры, основан на вымышленных обстоятельствах и был расчитан на получение положительного решения суда исключительно в связи с формальным служебным авторитетом истца.

Злоупотребляя своим служебным положением, заместитель прокурора Ялты Геращенко О.Б. добился вынесения срочного положительного решения по своему иску в условиях грубых нарушений Гражданского процессуального кодекса Украины.

Преступное влияние Геращенко О.Б. не только привело к принятию безосновательного решения суда, но и к попытке исполнить данное решение путем срочного, в январе, выселения семьи, в том числе двух 76-летних стариков, на мороз, без предоставления им иной жилой площади.

16.01.2006 года, в день, когда было начато принудительное выселение, Геращенко О.В. располагал документальным доказательством остановки исполнения решения суда определением Верховного Суда Украины от 28.12.2005 года. Злоупотребляя своим служебным положением, он настоял на немедленном выселении, что является прямым, умышленным и виновным нарушением закона. Это же было известно Ялтинскому городскому суду и Ялтинской гос.исполнительной службе, получившим копии определения почти на месяц раньше, чем она была выслана канцелярией Верховного Суда Украины выселяемым людям. Копия определения ВСУ от 28.12.2005 года была направлена в мой адрес 24.01.2006 по почтовому штемпелю Киева.
Только моё силовое противостояние 16.01.2006 года остановило к вечеру процесс выбрасывания людей и вещей из квартиры на улицу. Что пережили старики, думаю, не стоит рассказывать.

Кассационная инстанция дала правовую оценку решению суда, отменив его определением от 11.03.2008 года по делу №33 ц-677. В данном определении указано, что суд ошибочно пришел к выводу о том, что права несовершеннолетнего собственника квартиры нарушены. Также указано, что суд не выяснил характер спорных правоотношений, которые фактически возникли между сторонами. Кроме того, указано, что вопреки требованиям ст.202 ГПК Украины, не приведены никакие доказательства, которые могли бы послужить основаниями для вывода о законности удовлетворении исковых требований. Решение Ялтинского суда было отменено полностью.

Однако, продолжая свою преступную деятельность по безосновательному вмешательству в семейные дела, заместитель прокурора Ялты Геращенко О.Б. в настоящее время продолжает настаивать в рассмотрении Ялтинским судом того же иска по тем же основаниям.

Используя своё служебное положение, Геращенко О.Б. бездоказательно настаивает на том, что семья, проживающая в квартире, не допускает в эту квартиру ребенка. Основываясь на этом вымышленном обстоятельстве, авторитетом заместителя прокурора города Геращенко О.Б. действует в интересах гражданки Россовицкой Н.Г., которая «заказала» обеспечить её вселение в данную квартиру.

Не сумев выполнить «заказ» и реализовать выселение семьи, законно проживающей в приобретенной ими же на имя ребенка квартире, заместитель прокурора Ялты изменил тактику и, ходатайствуя 21.01.2009 года об оставлении без рассмотрения вопроса о принудительном выселении, настаивает на вынесении судом решения о вселении в квартиру 16-летнего ребенка вместе с гражданкой Россовицкой Н.Г., записанной в свидетельстве о рождении как его мать.

Заместитель прокурора Ялты Геращенко О.Б., стремясь выполнить «заказ», противоправно способствует отстранению 16-летнего гражданина Украины от участия в разрешении вопроса о месте проживания последнего, имеющего право самостоятельно выбирать место своего жительства. Злоупотребляя своим служебным положением, заместитель прокурора Ялты по-прежнему оставляет без доказательств изложенные им в иске обстоятельства. В частности, утверждения о том, что отец, бабушка и дед (уже покойный) ребенка препятствуют ему в совместном проживании и другими действиями нарушают его права. Заявляя о факте нарушения прав ребенка, заместитель прокурора Ялты отказывается доказать достоверность существования такого факта, расчитывая на влияние на суд авторитета своего должностного положения.

Грубо нарушая принципы гражданского и семейного права Украины, заместитель прокурора Ялты Геращенко О.В. требует решения суда о вселении в однокомнатную квартиру, где проживает семья ребенка, посторонней для этой семьи женщины, имеющей собственное место жительства и находящейся в другом браке. Мотивируя тем, что она является матерью этого 16-летнего ребенка. Лживо утверждая, что жильцы квартиры противятся проживанию в ней ребенка. Справедливо указывая, что семья противится проживанию в их жилище чужого человека, подменяя понятия при помощи фразы: «препятствуют проживанию ребенка с матерью».

Заместитель прокурора Ялты умышленно, с преступными намерениями, злоупотребляя своим служебным положением, пытается создать в однокомнатном жилище обстановку, невыносимую для проживания в этом жилище отца и бабушки ребенка, принуждая их к бегству ради спасения своего здоровья, действуя при этом исключительно в интересах гражданки Россовицкой Н.Г, но против права ребенка проживать со своей семьей. Это, на мой взгляд, является прямым признаком должностного преступления, которое предусмотрено частью 3 статьи 364 УК Украины – «Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, в корыстных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если они совершены работником правоохранительного органа».

Обратиться с настоящим заявлением меня заставило понимание того, что судья Ялтинского суда вновь окажется неспособным противостоять влиянию должности истца и вынесет решение, удовлетворяющее противоправные исковые требования заместителя прокурора Ялты, как это уже было в 2004 году. Тогда, до суда, заместитель прокурора Ялты на мои доводы о бездоказательности и, по существу, противоправности подписанного им иска, усмехаясь, заявил – «суд разберется». Как разобрался тогда суд – видно по отмене его решения кассационной инстанцией. Но до отмены решения моей семье, и ребенку прежде всего, пришлось пройти через моральные и физические страдания. Нового круга судебных тяжб бабушка ребенка не переживет.

В условиях отсутствия предмета спора о месте жительства ребенка, так как мы не возражаем о его проживании с нами, при преступном изолировании ребенка от контактов с отцом и бабушкой, с радостью готовых принять ребенка на постоянное проживание, заместитель прокурора Ялты Геращенко О.Б. выступает в роли «решальщика заказа», чем не только прямо нарушает наши семейные права, но совершает уголовно наказуемое деяние и, кроме того, коррупционное деяние, так же подлежащее наказанию.

Прошу принять все возможные в Вашей компетенции меры, чтобы оградить мою семью от преступного вмешательства в её дела заместителя прокурора города Ялты Геращенко О.Б., прошу взять на контроль судебный процесс, инициированный иском заместителя прокурора Ялты Геращенко О.Б. к Груздову С.В., Груздову В.Е. и Груздовой В.П. о вселении в наше жилище постороннего нашей семье человека.

23 января 2009 года С.В.Груздов
г. Алупка, АР Крым

Accelerated with Web Optimizer