ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › ММВБ приступила к работе по созданию площадки для торгов непубличными активами

ММВБ приступила к работе по созданию площадки для торгов непубличными активами

26.01.2009, 13:12

Фондовая биржа ММВБ приступила к работе по созданию площадки для торгов непубличными активами. На новой площадке компании, отменившие из-за кризиса запланированные IPO, смогут размещать свои акции, а банки - реализовывать оказавшиеся у них в залоге активы непубличных компаний.

По данным издания «Коммерсантъ», замгендиректора ФБ ММВБ Геннадий Марголит направил в некоторые фонды прямых инвестиций письмо, в котором описывается новый проект. "Когда выход на полноценное IPO для компаний невозможен, биржа рассматривает возможность трансформации сектора инновационных и растущих компаний в площадку для привлечения прямых инвестиций", - отмечается в письме. "Проект создания нового сектора обсуждается с фондами и банками", - пояснил газете гендиректор ФБ ММВБ Алексей Рыбников.

Биржа уже проводит предварительную работу примерно с 200 компаниями. Как пояснил газете Марголит, многие компании, в частности пищевые, фармацевтические и телекоммуникационные, планировавшие проведение IPO на ММВБ в 2008-2009 годах, готовы разместиться и сейчас, однако считают, что текущие биржевые котировки не соответствуют реальной стоимости компаний-эмитентов.

Правила листинга для желающих провести частное размещение на новой площадке еще не разработаны, однако в письме ФБ ММВБ отмечается, что они будут "упрощенными". Новый проект использует ту же идеологию, что и площадка AIM Лондонской фондовой биржи, считает Марголит.

Новая площадка поможет ФБ ММВБ привлечь новых клиентов и удержать старых. У многих банков сейчас имеются в залоге по кредитам бумаги непубличных компаний, которые нельзя продать в основной секции ФБ ММВБ. На новой площадке банки смогут реализовать эти активы, поясняет Рыбников. С другой стороны, многие компании, чьи бумаги уже обращаются на ФБ ММВБ, по словам Марголита, из-за сильной волатильности сейчас подают заявления на делистинг, а биржа сможет предложить им промежуточный вариант - листинг в новом секторе.

Предполагается, что ценообразование и колебания котировок на новой площадке не будут копировать основной рынок благодаря особому составу участников торгов, отмечает Марголит. По его словам, в новой секции не будет спекулянтов, в торгах будут участвовать только квалифицированные инвесторы - фонды прямых инвестиций и крупные госфонды. По словам Рыбникова, процесс ценообразования на новой площадке будет осуществляться посредством прямых переговоров между продавцом и покупателем, но размещение будет проходить только при наличии конкретного покупателя.

Потенциальных игроков нового рынка проект ФБ ММВБ заинтересовал. Партнер фонда Mint Capital Глеб Давидюк поясняет, что фонды прямых инвестиций не могут согласно своей специализации входить в такие активы, как, например, акции "голубых фишек". По мнению Давидюка, за счет того, что сделки между эмитентами и фондами будут осуществляться через биржу, процедура их взаимодействия станет более надежной и прозрачной. "Проблемные компании не смогут разместиться ни в основном, ни в новом секторе биржи, а новая секция позволит небольшим и средним перспективным компаниям находить инвесторов", - надеется директор фонда Marshal Capital Partners Сергей Азатян.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов оценил перспективы новой площадки более скептически. "Проект будет способствовать попытке сформировать рыночное ценообразование на российские непубличные и иные активы, но в условиях кризиса не стоит рассчитывать на высокую оценку таких активов", - заявил он.

Accelerated with Web Optimizer