ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › У Ющенко считают поспешными решения Кабмина в сфере приватизации

У Ющенко считают поспешными решения Кабмина в сфере приватизации

26.12.2008, 16:55

Правительство продолжает практику поспешных и противозаконных решений в сфере приватизации и готово к продаже стратегических объектов государства. Об этом заявил заместитель руководителя главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Украины Евгений Капинус, комментируя распоряжение Кабинета Министров от 3 декабря 2008 года об утверждении перечня хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже в 2009 году.

«Правительство не должно принимать решение о приватизации стратегических объектов государства, находясь в состоянии лихорадки от проваленной экономической политики в текущем году и катастрофической ситуации с бюджетом на следующий год, - сказал Капинус. - Латание прорех в экономике не может происходить исключительно за счет распродажи государственного имущества. Продажа объектов - простейший путь получить деньги для бюджета, но одновременно - это и кратчайший путь к потере экономического потенциала и безопасности государства».

Капинус напомнил, что президент резко выступает против непродуманной продажи государственного имущества - 19 декабря глава государства остановил приватизацию отдельных положений распоряжения правительства, сообщается на официальном сайте Ющенко. «Это вызвано тем, что решение правительства о продаже отдельных предприятий не соответствует требованиям законодательства и Конституции Украины», - отметил Е.Капинус, напомнив, что Кабмин, в частности, предлагает продать предприятия, которые обеспечивают обороноспособность государства (ОАО «НПК«Киевский завод автоматики имени Г.И.Петровского», Мукачевский завод «Точприбор», Феодосийская судостроительная компания «Море» и Херсонский государственный завод «Палада»).

По его словам, правительство также не учитывает влияния приватизации отдельных стратегических объектов на дальнейшее развитие соответствующих отраслей. «Это касается ОАО «Турбоатом» и ОАО «Научно-исследовательский институт атомного и энергетического насосостроения», продажа которых усложнит реализацию Энергетической стратегии Украины, может привести к потере Украиной статуса ведущего государства в сфере энергетического машиностроения», - сказал Капинус. Приватизация тепловой генерации в условиях нереформированного энергетического рынка несет угрозу энергетической безопасности государства. Поэтому Президент Украины выступает против продажи пакетов акций ОАО Днепроэнерго, Донбассэнерго, Западэнерго, ГЭК «Центрэнерго». «Одностороннее решение о продаже Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд вообще может вызвать претензии государств-участников его строительства и стать причиной международного скандала, в центре которого окажется Украина», - сказал Е.Капинус.

Стратегия приватизации государственного имущества должна быть взаимосвязанной со стратегией развития экономики Украины - а это предусматривает переход на программные принципы рыночной трансформации в стратегических отраслях экономики. Капинус напомнил, что поступления от приватизации должны стать одним из источников формирования Стабилизационного фонда, средства которого будут направляться на предотвращение негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. «Тем не менее это не означает, что потребность в средствах должна быть основным критерием для определения целесообразности продажи тех или иных объектов государственной собственности», - добавил он. Продажа стратегических объектов будет эффективной только после усовершенствования законодательства, при этом основным критерием приватизации должны быть стратегические интересы государства, подчеркнул заместитель руководителя главной службы социально-экономического развития Секретариата президента.

Accelerated with Web Optimizer