ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Олимпиада 2018 – названы города - претенденты

Олимпиада 2018 – названы города - претенденты

22.06.2010, 23:42

Исполком Международного олимпийского комитета утвердил сегодня города, официально претендующие на проведение зимних Олимпийских игр в 2018 году. Ими стали южнокорейский Пхенчхан, французский Анси и немецкий Мюнхен.

Стоит отметить, что из-за небольшого количества городов-претендентов Международный олимпийский комитет впервые за 30 лет не стал отсеивать претендентов. В этот раз претендентов было всего три. Так что все, подавшие заявки, получили статус официальных кандидатов на звание олимпийской столицы 2018 года.

Ну а столица зимней Олимпиады-2018 будет названа на 123-й сессии МОК, которая состоится в Дурбане в июле 2011г. По прогнозам, лидером этой гонки считается южнокорейский Пхенчхан, который борется за право проведения Олимпийских игр третий раз подряд. В 2010г. его опередил канадский Ванкувер, в 2014г. – российский Сочи.

А тем временем в Китае проходит первая олимпиада среди человекоподобных роботов. Роботоолимпиада стартовала в китайском городе Харбин на территории Харбинского университета. Механические кибер-спортсмены из разных стран соревнуются между собой в футболе, прыжках в высоту, баскетболе, боксе и даже в танцах и игре на барабанах. Участники столь необычной Олимпиады делятся на машины на дистанционном управлении и автономных человекоподобных роботов. Правда рост этих чудо атлетов колеблется от 20 см до полуметра. Большинство роботов собраны вручную. Харбинская Олимпиада будет проходить в течение трех дней, победители же игр будут объявлены в среду, 23 июня. Кто получит золото, пока остается загадкой. Трансляции этих соревнований по российским каналам не проходит.

Владимир Родин

Accelerated with Web Optimizer