ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Антироссийский разворот Турции

Антироссийский разворот Турции

06.03.2024, 12:16

Управляющая крупнейшими турецкими терминалами в провинции Хатай компания Global Terminal Services (GTS), уведомила клиентов, что больше не будет иметь дело с нефтепродуктами, имеющими какое-либо отношение к России. 


Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальную информацию турецкого гиганта GTS. Уточняется, что компания «больше не будет принимать никаких продуктов российского происхождения или любых продуктов, загруженных из российских портов», «даже если не будет нарушений каких-либо законов, правил или санкций». «Новый подход GTS является дополнительной мерой для устранения последствий деятельности, которая находится за пределами ее досягаемости и контроля, несмотря на усилия по соблюдению всех применяемых санкций». 

Другими словами, в компании не хотят подвергаться рискам, исходящим извне: сколько не отслеживай потенциальные нарушения, можно что-то упустить, и последствия для бизнеса окажутся сокрушительными. 

Примечательно, что терминал GTS импортировал в 2023 году российской сырой нефти и нефтепродуктов в семь раз больше, чем общий объем всего импортированного в 2021 году. То есть компания заработала на русских большие деньги, но готова отказаться от таких прибылей, поскольку возможные издержки их не перекроют. 

Российские грузы, как объявлено, будут принимать лишь те, что были заявлены до запрета в конце февраля, после этого их прием прекратится. 

О том, что ситуация с Global Terminal Services не единична, свидетельствуют данные, опубликованные турецким Министерством торговли. Они показывают падение экспорта Турции в Россию в феврале на 33%, с 1,1 миллиарда долларов до 670 миллионов, по отношению к тому же периоду прошлого года. В январе также зафиксировано падение экспорта – на 39%. Импорт из России в годовом исчислении снизился на 36,65%, с двух миллиардов до 1,3 миллиарда. По ряду товаров торговля просто прекратилась, в частности, это коснулось машинного оборудования. 

Очевидно, это следствие реакции турецкого бизнеса на декабрьский указ Джо Байдена, грозящий вторичными санкциями банкам, которые окажутся втянуты в схемы по обходу первичных санкций.



 

В свою очередь издание The Bell обращает внимание, что эта угроза отчетливо проявилась на операциях российских банков с турецкой лирой: в январе торги этой валютой снизились в четыре раза, до 14 миллиардов рублей. 

Серьезные неприятности и в другом секторе турецкой экономики. Газета Aydınık пишет, что у турецких отелей появились проблемы с платежами за проживание от россиян. Переводы из России либо не проходят вообще, либо приходят с большой задержкой. Накануне туристического сезона это может стать большой проблемой. 

Похоже, в 2024 году борьба с нарушителями санкций станет главным инструментом экономического давления на Россию, и третьи страны меньше всего захотят попасть под этот каток. Прибыли, полученные в 2022-23 годах, в будущем не повторятся. 

Бизнес Турции делает выбор в пользу беспроблемных рынков.
Accelerated with Web Optimizer