ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Мобилизация в Украине

Мобилизация в Украине

13.03.2024, 17:25

330 тысяч новобранцев пополнят ряды ВСУ в ходе предстоящей мобилизации в Украине. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники Минобороны Украины. 


Целью предстоящей мобилизации, в числе прочих, является замена истощенных военнослужащих на передовой, уточняет издание. «Остальные новобранцы будут компенсировать потери и удовлетворять другие военные нужды в зависимости от ситуации на поле боя», - заявили газете в министерстве. 

Всего, как пишет издание, Украина планирует мобилизовать полмиллиона человек. «Однако, значительная часть мужчин боеспособного возраста не желает отправляться на фронт», - уточняет FT. 

Ссылаясь на расчеты Верховной Рады, газета пишет, что из 11,1 млн украинских мужчин в возрасте от 25 до 60 лет только 3,7 млн могут быть мобилизованы. 

Остальные либо воюют, либо имеют инвалидность, либо находятся за границей, либо забронированы на производстве. 

Издание ссылается на опрос Info Sapiens, который показал в феврале, что 48% мужчин не были готовы воевать, а 34% готовы. Остальные ответили «трудно сказать». 

Говоря о мобилизационном законопроекте, журналисты FT пишут, что уклонисты «будут подвергаться домашним посещениям со стороны военных вербовщиков и лишены водительских прав». 

Такие данные издание приводит со ссылкой на депутатов, обсуждающих окончательную версию законопроекта.
Accelerated with Web Optimizer