ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Выборы в Польше - Качинский или Комаровский

Выборы в Польше - Качинский или Комаровский

20.06.2010, 21:03

Досрочные выборы президента проходят сегодня в Польше. В числе первых проголосовал Ярослав Качинский, лидер крупнейшей в стране оппозиционной консервативной партии «Закон и справедливость» и брат покойного президента страны Леха Качинского, который трагически погиб в авиакатастрофе под Смоленском в арпеле.

В предвыборных опросах Ярослав Качинский набирал примерно 30% голосов, отставая от фаворита, спикера сейма Бранислава Комаровского. Ему опросы пророчили около 40% голосов избирателей. Комаровский представляет правящую либеральную партию «Гражданская платформа». Эта партия и премьер-министр Дональд Туск выступают за экономические реформы и евроинтеграцию.

 Когда-то казалось, что Комаровский победит уже в первом туре. Но Качинскому удалось сократить разрыв. Всего же в выборах принимает участие 10 кандидатов, однако они значительно отставали в опросах от лидеров. Первые результаты станут известны сразу после закрытия избирательных участков, в 20 часов по местному времени (22 по московскому), когда будут обнародованы данные экзит-пулов.

Второй тур в случае необходимости пройдет 4 июля.

Accelerated with Web Optimizer