ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Медведев защитил крупных бизнесменов от необоснованных проверок. Теперь прокуратура пойдет войной на милицию?

Медведев защитил крупных бизнесменов от необоснованных проверок. Теперь прокуратура пойдет войной на милицию?

29.04.2010, 22:56

Наступил день, которого так долго ждали предприниматели всей России. Выступая сегодня в Обнинске на заседании совета по модернизации, президент РФ сообщил о том, что он подписал закон о внесении изменений в статью 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Теперь все контролирующие бизнес организации будут обязаны получать санкцию прокурора на каждую внеплановую проверку любых хозяйствующих структур: начиная индивидуальными частными предпринимателями и заканчивая крупнейшими корпорациями.

В первом чтении эти поправки Госдума приняла в середине февраля, 9 апреля приняла их окончательно, а 14 апреля закон утвердил Совет федерации.

Медведев назвал это «дополнительными гарантиями для бизнеса». Напомним, что еще в прошлом году, когда предприниматели во время встреч с президентом жаловались на нескончаемые проверки налоговиков и других наздирающих контор, устраиваемые только ради требования мзды, президент заявил, что «пора перестать кошмарить бизнес».

По его указанию был подготовлен законопроект, который давал всем предпринимателям защиту от подобных набегов инспекторов. И вот наконец он подписан и после официального опубликования вступит в действие.

Как сообщила сегодня пресс-служба государственно-правового управления, Генпрокуратура, проведя проверку, установила множество фактов превышения служебных полномочий сотрудниками силовых структур, которые продолжают вмешиваться в хозяйственную деятельность коммерческих организаций.

Число выявленных Генпрокуратурой незаконных проверок, проведенных по России в целом в 2009 году составило более 1,5 тысяч. За это понесли дисциплинарную ответственность 183 работника милиции.

Как сказано в сообщении пресс-службы государственно-правового управления, «в целях пресечения незаконных действий сотрудников милиции Генпрокуратурой внесено представление министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву».

Теперь, исполняя это представление прокуратуры об устранении нарушений законодательство, МВД обязано усилить ответственность своих сотрудников, нарушающих права малого и среднего бизнеса.

А чтобы реально облегчить жизнь и крупному бизнесу после вступления в действие закона, подписанного сегодня президентом, Генпрокуратура дала указание всем своим работникам в регионах еще более тщательно следить за соблюдением прав предпринимателей и в случае обнаружения незаконного вмешательства их в хозяйственную деятельность сотрудников МВД «незамедлительно принимать меры по их реальному устранению и привлечению виновных лиц к уголовной и иной предусмотренной законом ответственности», – подчеркивает пресс-служба ГПУ.

Всё это замечательно, правильно и своевременно. Только что это будет означать на практике? Войну прокуратур всех уровней с отделами внутренних дел всех уровней?

Ведь ни для кого не секрет, что вся милицейская вертикаль построена на постоянном сборе «дани» вышестоящими чиновниками с нижестоящих, в результате чего рядовые сотрудники ОВД вынуждены обирать коммерческие организации, расположенные на подведомственной территории, – чтобы было что отдать «наверх» и еще остались деньги на то, чтобы купить служебную форму, скинуться на похороны товарища, погибшего при исполнении служебных обязанностей и при этом еще как-то прокормить семью… Об этом рассказывали офицеры МВД в письмах в «Новую газету».

Только, скорее всего, никакой «войны» двух ведомств не будет. Ведь прокуратура и МВД – это просто разные «головы» одного «дракона», государства. И они не могут позволить себе кусать друг друга, иначе недолго и проворонить приближение какого-нибудь конкурирующего дракона или – того хуже! – Иванушки-народа, пришедшего выручать из плена свою красавицу Василису-Россию…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer