ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Против миллиардера Агаларова возбудят уголовное дело по заявлениям пострадавших в Крокусе

Против миллиардера Агаларова возбудят уголовное дело по заявлениям пострадавших в Крокусе

02.04.2024, 19:36

Пострадавшие во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», принадлежащем АО «Крокус Интернэшнл» — головной структуре Crocus Group миллиардера Араза Агаларова, обратились в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против владельцев комплекса. Заявители считают, что здание не было оборудовано системами пожарной безопасности в должной мере. 


«Прошу решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в результате которого 22 марта 2024 года в помещении здания, расположенного по адресу: Московская область, Красногорск, ул. Международная, д. 20 (концертный зал „Крокус Сити Холл“), в котором погибли 144 человека, пострадали более 550 человек, из них 15 детей», — приводит ТАСС текст заявления адвоката потерпевшей стороны Игоря Трунова. 

Юрист также просит СК проверить, находились ли в рабочем состоянии системы тушения огня и системы удаления дыма в развлекательном комплексе, дать оценку организации эвакуации людей из горящего здани и выяснить, почему ряд эвакуационных выходов был заблокирован. 

Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта. Группа вооруженных людей ворвались в комплекс и открыли стрельбу по людям, после чего подожгли концертный зал и беспрепятственно покинули место происшествия. Задержать боевиков удалось только на следующий день в Брянской области. Атака, ставшая самой кровавой в Московском регионе за последние 20 лет, унесла жизни 144 человек, в том числе детей. Здание «Крокус Сити Холла» сильно пострадало из-за возникшего там пожара. 

Концертный зал «Крокус Сити Холл» принадлежит владельцу группы компаний Crocus Group российскому предпринимателю Аразу Агаларову. В 2021 году журнал Forbes оценивал состояние Агаларова в $1,2 млрд, бизнесмен вошел в топ-100 самых богатых россиян. В 2002 году Агаларов открыл торговый комплекс «Крокус Сити Молл», а в 2004 году рядом с ним — «Крокус Экспо». В 2009 году было завершено строительство «Крокус Сити Холла», в 2010 году Агаларов открыл первый из сети торгово-развлекательных комплексов Vegas. Сейчас их три: «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское». 

На следующий день после ЧП Агаларов заявил: концертный зал охранялся лишь «контролерами» с дубинками и электрошокерами, и добавил, что никакая охрана не смогла бы защитить посетителей от людей с автоматами. 

Сын Араза Агаларова Эмин, являющийся президентом Agalarov Development, после трагедии рассказал, что решение о восстановлении концертного зала «Крокус Сити Холл» будет принято на основе мнения президента России Владимира Путина. 

«Я думаю, что мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, мнение господина президента и общее мнение людей, с нашей стороны что-то там должно быть, восстановлен зал с мемориалом, или мемориал, или зал должен быть в другом месте», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». 

Эмин Агаларов добавил, что владельцы комплекса не единственные, кто имеет право принимать решение о его восстановлении, отметив, что сам он выступает «за создание, восстановление» концертного зала. По его словам, цена постройки подобного сооружения обойдется примерно в $150 млн. 

В понедельник, 1 апреля, сотрудники СК изъяли в подразделениях МЧС по Московской области документы, связанные с проверками «Крокус Сити Холла». Следователи планируют выяснить, проводились ли в ТРК проверочные мероприятия, выявлялись ли нарушения и как контролировалось их устранение. 

«Крокус Сити Холл» относится к объектам категории значительного риска. В настоящий момент известно, что его последняя проверка была проведена в 2019 году, а в 2020 году был введен мораторий на проверки, который, однако, не распространяется на объекты с высокой категорией риска. Летом прошлого года в «Крокусе» был проведен обязательный профилактический визит, а в конце года — инспекционный визит. 

По мнению экспертов, которые сошлись во мнении, что многотысячный концертный зал оказался легкой мишенью для террористов из-за нечеткого и противоречивого законодательства, когда владелец помещения может самостоятельно решать, как именно организовать безопасность посетителей. 

По мнению юристов, в законе об охране массовых мероприятий на крупных культурных площадках нормы прописаны недостаточно четко: в них, например, не указано точное количество карет скорой помощи, которые должны дежурить на подобных мероприятиях, не говорится о том, должна ли быть вооружена охрана или как именно должна происходить координация между организаторами и властями всех уровней. 

Другие эксперты считают, что антитеррористическое законодательство часто вступает в противоречие с противопожарными нормами. Так, регуляторика, касающаяся пожарных выходов, это «постоянное сражение между МЧС и правоохранительными органами», поскольку МЧС требует, чтобы все двери были свободны и могли легко открываться, а по антитеррористическим нормам — двери должны быть закрыты, а на окнах должны присутствовать решетки...
Accelerated with Web Optimizer