ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › КНДР – на грани опасного рецидива? Северная Корея готовит новые ядерные испытания

КНДР – на грани опасного рецидива? Северная Корея готовит новые ядерные испытания

20.04.2010, 16:40

Очередные – третьи за 4 года – ядерные испытания могут произойти в КНДР в мае или июне. Такую информацию со ссылкой на неофициальные источники передало телевидение Южной Кореи.

По данным этих источников, подготовку к очередному ядерному тесту Северная Корея начала еще в феврале, передает РБК.ру.

Эксперты считают, что третий ядерный тест, если он, конечно, состоится, повысит возможности военной ядерной программы КНДР, но в то же время снизит ее запасы делящихся ядерных материалов. А их, по оценкам независимых источников, у Северной Кореи достаточно для изготовления 6-8 бомб.

Источники отмечают, что будущие испытания подготовлены на более высоком техническом уровне, чем предыдущие.

Как сообщалось ранее, первые ядерные испытания КНДР провела в октябре 2006 года. Этот факт всколыхнул все мировое сообщество, и одной из острейших проблем, к решению которой подключились ведущие мировые державы, стала денуклеаризация Корейского полуострова. Однако переговоры продвигались с трудом, а Северная Корея, несмотря на угрозу санкций и усилия посредников, продолжала работать над ядерной программой. В итоге состоялись еще одни испытания – в мае 2009 года. И вот теперь КНДР подозревается в подготовке нового, третьего, ядерного теста.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer